Владислав Плотников

Обязательно ли депульпировать зубы под коронку, если зубы уже 5 лет не беспокоят под пломбами?

Светлана Линник

представьте, заболел зуб под коронкой...

Тимур

не забывайте что их под коронки еще будут обтачивать

Анатолий Степовой

Хорошие коронки могут (и должны простоять) не один год, а в лучшем случае и десятилетие. Если же заболит зуб под коронкой - её придётся снять, а после лечения зуба - ставить новую (за свои же деньги).

Юрий Сунцов

Не только не обязательно, но и большинстве случаев противопоказано. Депульпированный зуб служит в среднем на 10 лет меньше, чем живой. И заболеть под коронкой мёртвый зуб может ничуть не реже. Связано это с низким уровнем эндодонтического лечения во многих стоматологиях, где умышленно депульпируют зубы под коронку. Если же вдруг живой зуб под коронкой разболится - ничего криминального не произойдёт. Его можно будет депульпировать не снимая коронку. Просто аккуратно просверлить отверстие к каналам и лечить зуб через коронку, потом закрыть полость доступа композитной пломбой.
Подробнее см. http://horoshiystomatolog.ru/ru/articles/analytics/stop-depulpation/