Nurmuxammad Nurmametov

зачем нужно было открывать второй фронт в великой отечественной войне? причины.

Екатерина Смирнова

Запрыгнули на подножку последнего вагона.
Испугались, что мы одни Гитлера победим и войдем в Европу по самые Нидерланды, и вся Европа будет социалистической.
И холодной войны тогда бы не было. И СССР не нужно было бы рвать жилы на гонке вооружений, чтобы НАТО не смело покушаться на наши границы.
Второй фронт нужен был нам до Сталинграда - в 1941-42 годах. После Сталинграда война пошла обратно на Запад. Продвигались с жуткими потерями, но как танк неумолимо. Сдвинуть с этого пути уже было невозможно. Если только объединиться с фашистами против СССР.

Максат Омирбаев

6 июня 1944 американские, британские и канадские войска под командованием генерала Эйзенхауэра начали высадку в Нормандии (Северная Франция) . Обычно это называют "открытием второго фронта в Европе". К концу июля союзники заняли плацдарм шириной около 100 км и до 50 км в глубину. 25 июля союзники перешли в наступление, нанося главный удар из района Сен-Ло. 7 августа немцы попытались нанести контрудар с целью отрезать от баз снабжения прорвавшиеся в Бретань американские части, однако он не имел успеха. Американо-канадские войска нанесли поражение главным силам нормандской группировки немцев под Фалезом, разгромив здесь 6 дивизий. 15 августа американо-французские войска высадились на побережье Южной Франции. Немецкие войска оказали слабое сопротивление и, так как общая обстановка на Западном фронте складывалась для них неудачно, 19 августа начали отходить с территории Южной Франции. На оккупированных территориях активизировались действия французских партизан. 25 августа союзники при поддержке партизан освободили Париж.
28 сентября немцы начали отходить с территории Северной Франции на укреплённую линию Зигфрида. Не сумев с ходу прорвать её, союзники попытались прорвать её обходом с севера через Нидерланды. 17 сентября в ходе Голландской операции (1944) года в Нидерландах были выброшены воздушные десанты. Однако наступление союзников продвигалось недостаточно быстро и лишь к 10 ноября войска 21-й группы армий очистили устье реки Шельды и вышли к Маасу от Граве до устья.

Екатерина Власова

Официальная причина, помощь СССР и оккупированным европейским державам, против морового зла и агрессора в одном лице - фашисткой Германии, Италии и милитаристской Японии.
Фактическая же причина боязнь Великобритании и США в непомерном усилении СССР (коммунистического, не подающегося контролю и по этой причине опасного государства) в европейском и мировом значении, что неминуемо приведет к усилению про революционных настроений в капиталистических государствах.

Станислав Л

своих сил нехватило.. я так думаю..

Фуад Бушуареб

затем чтоб сапог узбека, они переехали в испанию. и мусор мы убирали сами. нам повезло.