Ольга Середа

Что такое Сансара? В чем её смысл и назначение?

Светлана Богачёва

Санса́ра или самса́ра (санскр. संसार, saṃsāra IAST «переход, череда перерождений, жизнь» ) — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары» , стремится к освобождению (мокше) и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы) , которые являются частью «сети сансары» .

Сансара — одно из центральных понятий в индийских религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. Каждая из этих религиозных традиций даёт свои интерпретации понятия сансары. В большинстве традиций и философских школ, сансара рассматривается как неблагоприятное положение, из которого необходимо выйти. Например, в философской школе адвайта-веданты индуизма, а также в некоторых направлениях буддизма, сансара рассматривается как результат невежества о своём истинном «Я» , невежества, под влиянием которого индивид, или душа, принимает временный и иллюзорный мир за реальность. При этом в буддизме не признаётся существование вечной души и через цикл сансары проходит временная сущность индивида.

Яна Колесова

Круговорот жизней. Смысл в том, чтобы его прервать и больше не рождаться в материальном мире, где страдания, а жить вечно в духовном мире, где счастье и радость.

Ирина

Перевоплощение души. О смысле и назначении надо спросить у перевоплощенных, но где они?

Марианна Бурыкина

Сансара - круговорот детей

Иван Иванов

Если перевести то- это жизнь.

Марго Акопян

чтобы познать себя в единичном и конечном.

Дима

Какой смысл? ! Крутишься и крутишься в океане Жизни, как колесо! Есть Малые колёса, есть Большие колёса. Уйдёшь с Малого колеса попадёшь на большое - ну, чуть дольше будешь крутиться.