ОК
Олег Крюков

что обозначает красная и золотистая ленточка, на обереги для собаки ?

Марина

Красный - защитный, в том числе и от сглаза.
Считается что ярко-красных цвет защищает от сглаза - дурной глаз цепляется на красной нитке и дальше не идет.
если нитка рвется - считается, что она "сработала".
Не важно из шерсти или кожи, главное чтобы материал был натуральный. Сам красный цвет уже имеет свойство защиты (как огонь ) И ещё , когда делаете обереги, про себя надо проговаривать для чего вы это делаете. Натуральный исходный материал - это как живая структура, имеет свойство запоминать вложенную в нее информацию. Так же хорошо намочить или обрызгать святой водой, пропиталась энергетикой добра и защиты. Вода самый сильный, природный хранитель информации. Научно доказано.
Золотистую ленточку не знаю, может у цыган позаимствовали и тогда символизирует успех и благополучие.
Еще иногда янтарь привешивают собаке, он нагревается когда собака болеет...