Галина Ким

А вот Доберманы сильные? Я просто хочу добермана. Например, если ночью кто нибудь нападёт, он сможет зажитить?

Марина Толстикова

Новичкам эта собака не подходит, ей нужно серьезное воспитание, многие не справляются и выбирают собаку чичсто по внешности, не вникая в особенности породы

Serega Molot

Сможет защитить только в том случае, если вы его этому обучите. Только сначала надо пройти курс общей дрессировки, чтобы собака была управляемой. И только после этого обучать защитно-караульной службе.

Алексей Микешин

Не он убежит.

Наталья Сенчишина

сможет.
у них сильная хватка. у меня пинчер был.. . на больших собак бросался, хватал их за шею на мертво и все

Умка

Хорошо обученный Доберман защитит. Ты хочешь Добермана, а работать на дрессплощадке ты с ним будешь?

Мухаббат Насырова

если хотите собаку на защиту, то с собакой надо заниматься не просто, а с профессиональным кинологом, он сможет обучить собаку противостоять человеку ( сами Вы не справитесь ) и не каждая собака сможет защитить в силу своего характера ( даже доберман) . ну и потом еще смотря кто нападет ( насколько физически развитый ) собака тоже не всемогущая.