Татьяна Швайгер

Тери-терияки, тери-терияки, тери-терияки? яки, яки, яки?

Елена Котрухова

Терияки (Teriyaki) – японский соус, имеющий длинную историю, который стал популярным во множестве стран.
Он может быть разным, вариантов его, как и, к примеру, кетчупа – много. Основа терияки – соевый соус, в который добавляются в разных сочетаниях мирин - сладкое рисовое вино, сакэ, мед или сахар, а также рыбный соус, чеснок, имбирь, прочие пряности.

Название соуса включает в себя два японских слова, одно из них – тэри (тери) – «блестеть, блеск» , второе – яки – «жареное» .

Первоначально это понятие относилось к самому процессу приготовления кусочков замаринованных продуктов на углях, а также в сковороде. Отличались – и отличаются - продукты, приготовленные таким способом, не только отменным вкусом, но и особым блеском. Что неудивительно – ведь в составе соуса довольно сахара, который карамелизуется дает этот блеск.