Анастасия

У туи сохнет крона, что нужно делать, чтобы спасти ее?

Поливаю постоянно, душ ей устраиваю, не помогает

Марина Бойцова

Зимой туя в жилой комнате при достаточном поливе сохнет от излишней сухости воздуха и от тёплого содержания (туе желательна температура зимовки 6-10 градусов в прохладном светлом помещении или вплотную с оконным стеклом на прохладном подоконнике, с регулярным поддержанием влажности земляного кома и воздуха, с ежедневным опрыскиванием кроны) .
Рекомендую Вам приобрести "Эпин" (отличное средство для восстановления иммунитета растений) и начать ежедневно опрыскивать крону пострадавшей туи мягкой водой, добавляя в воду "Эпин" по инструкции; после подсыхания воды на ветках помещать тую в "мини-тепличку" (тепличка поможет предотвратить дальнейшее высыхание кроны в комнатных условиях) и ставить тую на прохладный подоконник. Весной можно выставлять тую на балкон, оберегая от солнечных лучей; в тёплую погоду можно опрыскивать крону туи дважды в день (утром и вечером) .
После перенесения туи в сад накройте её крону марлей или укрывным материалом. Не спешите обрезать голые ветки туи, наберитесь терпения: на них могут появиться молодые побеги (возможно, восстановление деревца будет проходить медленно) .
Однажды посаженная мной осенью в саду туя пострадала при перезимовке и встречала весну совершенно голой; после регулярного опрыскивания и заботливого ухода туя вскоре оделась в новый наряд и благополучно растёт вот уже несколько лет.

Ирина Ларина

Надо было поставить на самое прохладное окно ближе к раме и поливать так, чтобы не было ни пересушки, ни переувлажнения (часто симптомы залива принимают за реакцию на сухой воздух, но при здоровых корнях от сухого воздуха крона так интенсивно не усыхает).

Истам Гайбуллаев

Дома? Не выживет без зимы.