Юлечка Мусатова

Мещанин во дворянстве. как относятся к главному герою окружающие его люди?

Ищенко Алексей

Г-н Журден целиком охвачен одной мечтой - стать дворянином.
Возможность приблизиться к знатным людям - счастье для него,
все его честолюбие - в достижении сходства с ними, вся его жизнь-
это стремление им подражать. Мысль о дворянстве овладевает им
полностью, в этом своем умственном ослеплении он теряет всякое
представление о мире. Он действует не рассуждая, во вред себе.
Он доходит до душевной низости и начинает стыдиться своих родителей.
Его дурачат все, кому вздумается; его обворовывают учителя музыки,
танцев, фехтования, философии, портные и разные подмастерья.
Грубость, невоспитанность, невежество, вульгарность языка и манер
господина Журдена комически контрастируют с его претензиями на
дворянское изящество и лоск.
Жена Журдена всеми силами пытается сопротивляться мании своего мужа,
его неуместным претензиям, а главное - очистить дом от непрошенных гостей,
живущих за счет Журдена и эксплуатирующих его доверчивость и тщеславие.
В отличии от своего мужа, она не питает никакого почтения к дворянскому
званию и предпочитает выдать дочь замуж за человека, который был бы
ей ровней и не смотрел бы свысока на мещанскую родню
Но Журден вызывает смех, а не отвращение, потому что, в отличие от
других подобных выскочек, он преклоняется перед дворянством
бескорыстно, по неведению, как своего рода мечте о прекрасном.