Ольга Тюленева

Каких размеров след от реакции манту в 1 год считается нормальным?

Антошка Макоткин

Результат пробы определяют врач или медицинская сестра, которая прошла специальное обучение, при помощи измерения инфильтрата. Норма Манту рассчитывается следующим образом. Отрицательной проба считается, если отсутствует папула и уколочная реакция 0-1 мм. При размере инфильтрата 2-4 мм и при гиперемии (увеличение кровенаполнения ткани, покраснение) любого размера проба может считаться сомнительной. Наличие инфильтрата от 5 мм показывает положительную реакцию. Она может быть и гиперергической, если диаметр инфильтрата составляет более 16 мм.
А вообще, вам всё скажут.
Есть нюансы-например, ребёнок предрасположен к аллергии. Может быть положительная реакция.
или шоколадку съел, апельсинку, клубничку, почесал-и пожалуйста-вираж, на учёт к фтизиатру.. .
Если вам ставят вираж, всё же лучше пройти обследование, вы же не враг своему ребёнку? Но спокойно, без паники.

Оля Трохинина

Сводите ребёнка к врачю и не волнуйтесь об этом деле.

Se
Sergey

В любом возрасте до 5мм. Если Ваш ребенок аллергик ( например, диатез и т. п.) , то и больше. Обсудите это с участковым и аллергологом. Для исключения туберкулеза Вас в тубдиспансер направят, но не вопринимайте это так трагически... Оденьте маску, руки помойте тщательно после возвращения домой... Страшного в этом ничего нет. Не болейте!

Лёха Гайван

Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция имунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.