Анастасия Лебедева

Функция спроса меньше нуля..

Из уравнения получается, что спрос меньше нуля, может ли такое быть и мне стоит просто у цифры убрать минус? или взял слишком маленькую цену?

Azamat Mamedov

Из уравнения получается, что спрос меньше нуля, может ли такое быть?

Может

Коэффициент перекрестной эластичности спроса может быть
меньше нуля, больше нуля и равен нулю.

Если ЕАВ > 0, то мы имеем дело с взаимозаменяемыми товарами.
Например, рост цены на апельсины вызовет увеличение объема спроса на
мандарины, поскольку в этом случае они оказываются сравнительно более
дешевыми. И наоборот, снижение цены на апельсины приведет к
уменьшению спроса на мандарины, ибо относительно дешевле станут
апельсины.

Если ЕАВ < 0, речь идет о товарах, дополняющих друг друга. Если
подешевели теннисные ракетки, то это приведет к росту объема спроса на
них и на теннисные мячи. А удорожание фотоаппаратов вызовет падение
объема спроса на фотопленку.

Если же ЕАВ = 0, то товары А и В нейтральны, никак не связаны между
собой. Скажем, если снизилась цена на шоколад, это никак не отразится на
спросе на услуги окулистов.

http://
economicus.
ru/site/grebenikov/E_Micro/chap3/3_1/3_1_1.
html

Стоит просто у цифры убрать минус?

Не стоит, или убираешь, но с пояснением, почему функция падает.

Взял слишком маленькую цену?

От цены, зависит спрос. Чем выше цена, тем меньше спрос.

Знак «минус» показывает, что функция спроса имеет убывающий вид.

Источник 1

Знак "минус" показывает, что спрос уменьшается при увеличении цены.

Источник 2