Диана

Про пейзажную съемку.

Здравствуйте фотографы!
Меня интересует такой вот вопрос - с какой "технологией" снимаются пейзажы, там где восхитительные контрасты, сочные цвета и движущиеся облака. Не уверен, что дело только в объективе и в выдержке.

__________________________

Ребята! У всех ответы классные! Но, увы должен быерать только ОДИН.. . ну формальность такая )

ВСЕМ СПАСИБО!

Nikitos Romantsov

Поляризационный и градиентный фильтры, штатив, работа с диафрагмой, композиция (в т. ч. основной объект съемки, передний и задний планы, горизонт) , время съемки и освещение (тени исчезают в полдень) , диафрагма и глубина резкости.. .
А вот движущиеся облака.. .

Юлия Бенделиани

Да нет никаких особых технологий. Главное при пейзажной съемки это удача. Попасть в нужное время в нужное место. Очень много зависит от времени съемки, погоды и прочих факторов. И таки да градиентные фильтры, полярик. Ну сочность красок это уже в редакторе. на свой вкус делать.

Ну вот например. Две фотографии одного и того же места. Разница в снимках два года. Разное освещение, и разное время (я имею в виду в разное время суток) На мое ИМХО первая мне нравится больше. Повторить не смог, ибо дождаться снова такого освещения практически не возможно.

Ольга Бортникова

постобработка хороших исходников

1 1

дело в наличии вкуса!
если его нет, то никакой хассельблад не поможет

Юлечка Soldatova

time lapce, это про движущиеся облака. А всё остальное - большой опыт работы в фотошопе. Никакие другие редаторы не подходят. Причем, быстро обучиться не получится:)

Лидия Евдокимова

При всем согласии с Ефимычем, добавлю свои 1,5 копейки. Удача - вещь абсолютно необходимая, но имеющие конкретный заказ профессионалы или очень увлеченные любители иногда и по 10 раз приезжают на одно и то же место, ловя необходимое освещение.
При всей кажущейся простоте съемки, пейзажи требуют очень тщательной обработки.
http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html

Елена Погорелова

Сергей Сергеев дело говорит. +1

Татьяна Дюко

Недопонял по поводу подвижности облаков.
Фуджик 6500 с встроенным объективом. 6 мег.

Пентакс к_икс +КИТ

Телефон с камерой 0,3 мег

Надя R

дело в объективе и фотошопе

Ан
Анастасия

много есть технологий ...(задумавшись)

Бе
Беленькая

любой фоторедактор сделает вам и цвета и контрасты

Los Merengues

пост обработка

Иван

Волшебные слова звучат так: L*ab и HDR.
Цветовой контраст повышают, применяя крутые кривые a и b.
Динамический диапазон повышают, делая несколько кадров с разной экспозицией и накладывая друг на друга (это называется HDR).
Есть ещё небольшое количество "секретов", довольно очевидных. Например, картинка выглядит "сочнее", если повысить ей резкость. Методов повышения резкости довольно много, и нерезкое маскирование для изначально качественного пейзажного оригинала -- не основной из них.