Костик Жест

Может ли водород заменить бензин?

Ленка Пичугина

водород может заменить даже уран..))

Дмитрий Суслин

Может, и с большим успехом!

Картинка из энциклопедии издания 70-х годов, к слову. Внедрению водорода в качестве топлива мешает лишь лобби нефтепромышленников.

Анар Аскеров

Конечно. Еще в 70х 412 Москвич ездил на дистилированной воде, правда в единственном экземпляре.

Кирилл Перелыгин

Если бы водород лежал где-то, но его делать надо. Пока проще на бензине.

ОК
Оксана Ковригина

один вопросик: у вас есть месторождение водорода?
Бензин-то из нефти гонят, а откуда взять столько водорода на замену?

Виктор Майоров

Известно ли вам, юноша, что добывать водород дело не из дешевых. Мало того, его ещё и хранить сложно, он чрезвычайно летуч и норовит сбежать даже сквозь стенки баллона. И еще один минус, он очень взрывоопасен. Надо было посещать физику и химию.

Виктор Витальевич

Разрушители мифов и легенд заводили старый карбюраторный двигатель без переделки, дуя водород в пустой карбюратор. и он работал. А сделать водород можно, проводя ток в воде. на электродах выделяется кислород и водород. Исходят из этого у меня у самого была идея поставить такой опыт - водородный генератор, питаемый несколькими генераторами от ДВС. т. е. автономная мобильная установка, работающая на воде

Наталья Павлова

Как источник энергии - да, как топливо для ДВС - нет. Водород эффективнее не сжигать, а использовать его окисление напрямую для получения электроэнергии по технологии "топливная ячейка" Основная проблема в хранении водорода в автомобиле, в баллоны его много не закачаешь, хранить в гидридах вроде получается, но есть определённые проблемы с заправкой и выдачей. В принципе все проблемы решаемы, было бы финансирование, однако те у кого деньги есть неплохо себя чувствуют торгуя нефтью и наступать на собственный бизнес им не хочется, а трескучая борьба государств за экологию ограничивается громкими декларациями, да введением различных поборов
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] тогда считали что к 2020 году водородный автомобиль будет уже широко распространён. Сильно сомневаюсь.