Света Молчанова

Выбор друзей для ребёнка: поддаётся ли регулированию этот процесс и надо ли влиять на него?

Анатолий Богатых

Думаю, поддается, лет до двенадцати, максимум. В зависимости от того, на сколько ваш ребенок будет проявлять свое "Я". Я и в детстве все равно играла с теми, с кем хотела, а не с теми, с кем мне говорила мама)) )
В подростковом возрасте редко у родителей получается, выбирать друзей для своего чада, а регулировать конечно надо, что бы ребенок не попал в плохую компанию, как говорится, - нужно вырастить его цельным человеком, вложить фундамент для формирования принципов и личных убеждений - что такое хорошо, а что такое плохо. Потом, никакая компания не испортит
п. с. личный опыт, на основе своих воспоминаний периода "взросления"

Иван Волокитин

Интересно, а как Вы себе представляете этот процесс "выбора друзей"?
Ребенок сам найдет тех, с кем ему будет интересно и комфортно вместе - а при попытке противодействия с Вашей стороны Вы очень рискуете хорошими отношениями с собственным ребенком. Чтобы ребенок дружил с теми, кто Вам нравится, у него должны быть развиты соответствующие интересы

Mr Bin

думаю вряд ли. у меня подружка была школьная. так у нее родители алкаши были. не так чтобы уж все пропивали. но пили частенько. мать то еще работала, а отчим вообще не работал. а летом какую то наркоту варил. так наша учительница звонила моим родителям, чтобы мы не дружили, типа девочка из неблагополучной семьи. родители запрещали, а толку, мы с ней тайком встречались все равно. до сих пор дружим. она, правда, с матерью вообще не общается как замуж вышла. а отца нашла, ездят к друг другу в гости, общается со сводными братом и сестрой и его женой. сама техникум пед закончила, теперь вот институт заканчивает.) ) у меня ребенок тоже общался с детьми, которые мне не очень нравились, но я особо ничего не говорила. вот сейчас смотрю у него круг друзей меняется. надеюсь в лучшем направлении.)

Ольга Груздева

друзей не выбирают. А влиять тоолько в крайнем случае.: -)

Абулайси Саидахмад

думаю, что нет. Регулированию поддаётся лишь круг общения ребёнка, а выбор друга уже за ним.
Например если водить ребёнка в кружки по интересам, создаётся компания, где он найдёт друзей по интересам, но не говорить "дружи с этим, а с этим не дружи".
Моей маме например не нравились все мои подруги, у каждой находила свой изъян! Если бы я её слушала, то сейчас была бы без подруг.
Но в результате они остались подругами детства и мы уже дружим 30лет! Они как родственники, даже мама сейчас признаёт, что это верные люди которые были со мной и в горе и в радости))

Gog

"Отрегулировать" в этом вопросе можно только одно- степень откровенности ребенка)))

Ирина Актуганова

Как Вы думаете? Естественно надо! У нас в семье четко следили за тем, что читаем, что слушаем, с кем общаемся... Пока личность незрелая, надо помогать ей делать правильный выбор, учить анализировать поступки окружаюших, его поступки, учить общаться, учить дружить в том числе. Можно не следить, последствия будут печальные.

Ел
Елена

направлять нужно... если хотите хороших друзей, направляйте его занматься спортом, отдавайте в хороший класс, прививайте правильные приоритеты в жизни с детства.. .