Андрей Бычков

В лифте находится тело. Как найти вес тела..

В лифте находится тело. Как найти вес тела в момент, когда лифт только начал опускаться?

Денис Лихой

вес тела Р - это сила с которой тело, вследствии своего притяжения к земле, действует на опору или подвес (в нашем случае на опору - пол лифта) . по 3 закону ньютона с такой же, но противоположно направленной силой R пол действует на тело. на тело в лифте действуют две силы: сила тяжести mg и сила реакции опоры R=P. направим ось ОХ вертикально вниз, тогда уравнение движения тела такое ma=mg-P, где а - ускорение с которым движутся лифт и тело. отсюда P=m(g-a). если бы лифт поднимался с ускорением вверх, то у а меняется знак и P=m(g+a). если лифт движется равномерно, то а=0 и Р=mg.

Александр Панферов

В категорию "Криминалистика" обращайся, или в "Образование",детинушка!