Ви
Виталий

Сотрудница ушла в декретный отпуск. На время ее декрета взяли мою подругу и она тоже забеременела. Какие права у подруги

El
Elya

В соответствии с контрактом доработать до конца декрета сотрудницы, работающей в штате. Пособие ей предприятие выплачивать не будет.

Дмитрий

пока основной работник в декрете, на временного распространяются все социальные гарантии, установленные ТК РФ. в день выхода основного работника временный будет уволен (ст. 79 ТК РФ) и беременность (или отпуск по уходу за ребенком) не будет для этого припятствием. в данном случае
максимум, что должен сделать работодатель - предоставить временному работнику свободную вакансию (если таковая имеется) , но только ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. (ч. 3 ст. 261 ТК РФ)

Амано Эрис Велиалитовна

Права у нее такие же, как и у всех в ее положении, а вот выходить из декрета она вероятно будет на другую должность т. к. является исполняющей обязанности...

Светька Матвеева

В данном случае трудовой договор у нее истечет с момента выхода той сотрудницы.
Больничный в этом случае оплачивается полностью. А вот отпуск по уходу за ребенком скорее всего придется оформлять в органах соцзащиты.

Анастасия Кулик

Права как и у всех сотрудниц уходящих в декрет, а обязанности я бы передал все вам, чтобы в следующий раз правельно умели подбирать подруг сотрудниц. Может это и грубо но, у меня на работе ушло в один мес. две сотрудницы в декрет, и я видел как одна девушка "зашивалась" на работе и у неё то-же и дети и семья и мне её то-же было жалко, она обучала новых сотрудниц исправлять за ними ошибки и т. д. до поздна.

Анастасия Ермакова

Только вы на это место не идите, а то тоже залетите.

Владимир Веретенников

Ее уволят как только основной работник выйдет на работу.

Константин Власкин

Собственно, немного. На рабочее место она прав не имеет, т. к. оно по закону сохраняется за первой работницей. А так до декрета доработает.