Настя

Как взять отросток у спицифиллума

Валерия Рыбка

Размножают спатифиллум весной черенками и делением корневища.
Укоренение черенков производят во влажном песке в теплом помещении (желательно использовать минитепличку) . После образования на черенках корешков их высаживают в субстрат следующего состава: 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной, 0,5 части дерновой, 0,5 части песка.
Размножать спатифиллум удобно, разделив его мощное ползучее подземное корневище на несколько частей.
Размножение делением корневища лучше всего производить весной при пересадке. Укороченный стебель спацифиллума начинает ветвиться: образуются новые точки роста, молодые листья разворачиваются в нескольких местах. Если вы не желаете вырастить сильно разросшийся куст, то его можно поделить так, чтобы на каждом фрагменте осталась точка роста и кусок корневища (кстати, рекомендуют делить растение при температуре 20-21С; каждый кусок корневища должен нести минимум 2-3 листа) . Деленки высаживают в 12-15-сантиметровые горшки в готовый субстрат для ароидных, состоящий из перегноя, не просеянной листовой земли, торфа и песка (1:1:1:0,5). Добавляют кусочки битого кирпича, древесной коры и угля, при возможности добавляют сухой коровяк. Можно использовать субстрат и другого состава: листовая, хвойная земля, перегной, торф, песок (2:2:2:2:1) или листовая, торфяная, хвойная, перегнойная земля, песок (2:4:1:1:1) с добавлением кусочков древесного угля.

Катюня

От взрослого растения отделить отросток: срезать ножом или при делении взрослого куста.