Мария Дроненко

Как заставить пятилетнего ребенка убирвть за собой игрушки?

Данияр Курбанов

В виде игры собирать их ВМЕСТЕ с ребёнком.

Алексей Брусов

Поздно спохватились, надо с годика учить.

Мiкалай Авсянников

"Заставить" никак. А а вот научить попробуйте - собственным примером.

Николай Фролов

заставить не получится Можно заинтересовать. Например, сказать, что большие детки сами убирают свои игрушки. (потом придется разрешить то, что было запрещено"потому что еще мал")

Татьяна Николаева

никак, на то он и ребенок, что хочет то и делает

Ирина

года три назад начинать надо было
а теперь вместе с ним убирать
так сказать на собственном примере....

Юльчик

У меня 3х-летняя дочка убирает за собой игрушки ))Раньше надо было))) А сейчас вместе

Алексей Плитюхин

убратьв чулан не неделю ВСЕ игрушки - будет хороший УРОК!

**
*romeo *

Мало лишь указать детям, что от них ожидается. Нужно помогать им справляться со своими обязанностями. Ребенок расстраивается, когда его просят собрать игрушки, потому что это дело кажется ему непосильным. Вместо того чтобы кричать и заставлять его убирать за собой научите его это делать.
Как именно? Во-первых, установите время, когда пора наводить порядок. Затем вместе убирайте одну часть комнаты за другой. Превратите это занятие в игру: кто быстрее уберет. Вскоре она войдет в привычку. Объясните ему, что, если он будет порасторопнее, то почитаете ему на ночь побольше. А если он будет лениться, то — поменьше

Просто Лёлечка

ищите компромиссы

Валерия Митюшкина

Вместе с ним убирать, или кто быстрее, или обещать награду после - что-то вкусное, прогулку, игру - ну что он любит...

Dmitry Pavlov

с вас пример берет, обидно, но факт

Василий Беркут

Показать и рассказать что и как нужно делать и предупредить, что неубранные игрушки будут выброшены на помойку. Покупать новые не будут пока не научится нормально играть и убирать за собой.

Катерина Комарова

Это твое дело, и уборка игрушек тоже. Но, настойчиво и без истерик привлеки в это дело и ребенка, убирайте вместе. Постепенно увеличивай нагрузку растущему человеку.

Евгений

не давайте сразу много игрушек. Поиграл одной - прибрал, получил другую.

Bull Dozer

скажите что если он не уберет игрушки, то придет злой волшебник и ночью украдет. и ночью тихонько их соберите и спрячьте.