ЛП
Леха Поставнев

Форумчане подскажите кто знает, что делать начал копать канаву под водоправод от колодца, до дома, примерно 8 метров, как

начал копать канаву под водоправод от колодца, до дома, примерно 8 метров, на глубине 70 см столкнулся с грунтовой водой, а глубина промерзания 1,4,что теперь делать???

Алексей Буянов
Алексей Буянов

Сочувствую, проблема большая, прокладка водопровода обойдется раза в 2 дороже, чем там, где воды нет. Для начала надо найти насос для откачивания воды. Копать лучше не вручную, а нанять маленький трактор, типа Белорусика, так быстрее получиться, если будете лопатой копать, то грунт будет плыть, стенки рушиться, неделю проупражняетесь, пока уложите, да и засыпать Вас может, такое часто случается там, где грунт мокрый, бывают и смертельные случаи. Трубу прокладывать только пластиковую, металл за пару лет истлеет. Как только трактор траншею прокопает, сделайте в дне углубление, вода будет собираться в этом углублении, оттуда и откачивайте пока укладывать трубу будете. Дно траншеи лучше засыпать песком или отсевом щебня, по-другому горная пыль называется, толщиной сантиметров 15-20, потом уложить трубу и сверху опять песок. Это нужно, чтобы случайно камнем или крупным плотным куском грунта не повредить трубу. Трубу желательно пригрузить кирпичами или камнями, чтобы не всплыла. Укладывать ниже глубины промерзания.

РУ
Роберт Усманов

Закопать яму

Anna Kovaleva-Miloradovich
Anna Kovaleva-Miloradovich

Ну думаю нужно будет утеплять трубу, чем я конечно не знаю, но может подойдет пенопласт? Обложи трубу им я думаю промерзать не должно.... плюс на сколько знаю зола тоже выделяет тепло... а там хз..

Похожие вопросы
как поделить комнату на 2 разнополых детей? комната 8 кв метров.
Кухня на заказ. сколько по времени делают? примерно как на фото
дайте схему коровника 8 на 4 метра (примерно)
Подскажите пожалуйста примерную расстановку мебели, как будет удобнее?
подскажите, кто знает примерно !!
сколько нужно кирпича на дом 8*8 метров
я поменял на своём сервере mainecrafta режим с творчества на выживание начал копать землю а она не копается, что делать?
8 метра кухня, рвнять пол стены потолок, плинтуса линолеум, вставить 8 розеток, покрасить стены, повесить ящики кух, , за
как считать погонный метр подскажите
подскажите пожалуйста сколько стоит такой стол? примерно хоть