Анна Маркина

цель кристианской войны

Дархан

Главной причиной крестьянской войны стало усиление власти и произвола помещиков над крестьянами. Крепостные не имели ни- каких прав и подвергались издевательствам и мучениям со стороны своих хозяев. Помещик не имел права убить своего крепостного. Но это не помешало помещице Московского уезда Салтыковой (прозванной «Салтычихой» ) замучить до ста крепостных, так как за это на нее могло быть лишь наложено церковное покаяние. Помещик мог ссылать крестьян по своему усмотрению за малейшую провинность и непокорность или отдать в рекруты, продать крестьянина, членов его семьи. Крестьян проигрывали в карты и меняли на собак.
Тяжелым было положение работных людей на мануфактурах. Они многие месяцы были оторваны от своих семей, работая по 12-15 часов в сутки. Нечеловеческие условия труда вызывали болезни и гибель многих рабочих.
Людьми «второго сорта» правящие круги считали представителей нерусских народов. Вся вторая половина века прошла под знаком захвата их земель русским дворянством в Поволжье и Приуралье.
После разгрома восстания К. Булавина было ликвидировано казачье самоуправление на Дону.
Все это вызывало постоянные выступления в различных районах страны. Однако в 1773 г. многочисленные антифеодальные выступления переросли в самую крупную в истории России крестьянскую войну.
Емельян Иванович Пугачев родился в начале 40-х гг. в станице Зимовейской на Дону, там же, где и Степан Разин. В годы Семилетней и Русско-турецкой войны храбро сражался с противниками и за успехи в службе получил чин хорунжего. В 1771 г. дезертировал из армии, несколько раз был пойман, приговорен к ссылке в Сибирь и вновь бежал. В августе 1773 г. он направился на Яик и объявил себя «чудесно спасшимся» императором Петром III. Вскоре ему удалось поднять на мятеж казаков.
«Царь Петр Федорович» привлекал их тем, что был человеком смелым, энергичным, обладал незаурядными военными и административными способностями.
Для привлечения на свою сторону новых сторонников Пугачев рассылал «прелестные грамоты» , в которых обещал сделать всех участников движения свободными казаками, пожаловать их землей, угодьями, «крестом» и «бородой» , травами, свинцом, порохом, освободить от рекрутских наборов, высоких податей, казнить помещиков и мздоимцев-судей.
Он рассчитывал свергнуть Екатерину II и занять «отчий престол» , на котором он будет для народа своим, «мужицким» царем. Такая программа привлекала на его сторону все новых и новых сторонников. К яицким казакам примкнули крестьяне, работные люди, татары, башкиры, калмыки. Все они видели в нем освободителя от усиливавшейся тирании помещиков и царских властей.
В ходе крестьянской войны можно выделить три основных этапа. Первый этап. Началось выступление 17 сентября 1773 г. речью Пугачева перед казаками, в которой он открыл тайну своего имени. Уже на следующий день численность его сторонников (насчитывавших вначале всего 80 человек) удвоилась. В течение трех недель в отряд Пугачева вливались все новые и новые силы, а сам он покорял почти без боя одну крепость за другой. 5 октября он подошел к Оренбургу и осадил его. Численность восставших, участвовавших в осаде, составляла до 30 тысяч человек. В их числе были башкиры во главе с Салаватом Юлаевым, горнозаводские рабочие Урала.
Тем временем правительство направило против мятежника отряд генерала Кара численность 1,5 тыс. человек, который был разбит отрядами соратников Пугачева - А. Овчинникова и И. Зару-бина-Чики. Паника охватила не только «оренбургских сидельцев» , но и Казань. Впервые опасения стали высказываться и в Петербурге.
Осада Оренбурга длилась шесть месяцев и не принесла успеха осаждающим. Тем временем против них были собраны большие правительственные войска, во главе которых был назначен генерал Бибиков. Сражение царской армии и сил восставших произошло 22 марта 1774 г. под Татищевой крепостью.