Юра Ракитин

как называется и в каком городе находится собор в котором находится терновый венец исуса христа

Случайный Прохожий

ТЕРНОВЫЙ ВЕНЕЦ ИИСУСА ХРИСТА.

Этой святыне можно поклониться в соборе ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ (Нотр-Дам де Пари) . Терновый венец находился в Константинополе до того момента, пока император Бодуэн II занял деньги у венецианских купцов, оставив в залог терновый венец Спасителя с условием последующего выкупа. Затем он обратился к своему кузену Людовику Святому с предложением выкупить терновый венец. И Людовик (наверное, недаром его называли Святым) , несмотря на огромную сумму залога, согласился приобрести эту величайшую святыню. В 1239 году венец Спасителя прибыл в Париж. Терновый венец известен такими громкими чудесами, которые памятны до сих пор. Например, сестра Паскаля, будучи безнадежно больна, внезапно исцелилась, когда прикоснулась к одному из шипов тернового венца. Случившееся сильно потрясло ученого: наука для него обесценилась, он уверовал в Бога и посвятил себя духовным изысканиям.

Гвоздь от Креста Господня и частица животворящего Древа Христова

находится здесть же, в соборе. Реликвии выносятся на поклонение верующим каждую первую пятницу месяца. А также все пятницы Великого поста и все дни Страстной седьмицы.

Андрей Сергеев

Везде, где есть колючая проволока.

Владимир Прядкин

Париж. В Нотр-Дам де Пари, а отдельные шипы во многих церквях мира
Если читать буквально, то растением, из которого был сделан венец, был тёрн, а если читать «терновый» как «колючий» , то растение, из которого был сделан венец, в Евангелии не названо. Считается, что речь может идти о следующих растениях:
Тёрн
Держидерево, или Христовы тернии (Paliurus spina-christi Miller)
саркопотериум колючий (Sarcopoterium spinosum (L.))
Syrische Christusdorn (Ziziphus spina-christi (L.))
Боярышник (Crataegus spec.)
Впрочем очень сильно сомневаюсь, что это именно тот венец, чтобыл на голове Иисуса. Как и все в религии - самая обычная подстава.

Жанна Ситникова

Святыня собора Парижской Богоматери — Терновый венец Иисуса Христа, хранящийся в Нотр-дам де Пари (Франция).