Алексей Алексеев

Можно ли уйти в минус по карте Visa за границей?

Находясь в Европе расплатился картой Visa Gold от Промсвязьбанка, транзакция прошла как обычно, но смс-уведомления я не получил и прошло уже более суток. Я как-то слышал, что за границей можно тратить деньги в большем количестве, чем есть на карт-счете (хотя карта обычная, не овердрафтовая) , а по приезду в РФ эти суммы спишутся со счета и я как бы уйду в минус.
Кто-то может подтвердить/опровергнуть это и вообще объяснить, что происходит?
Заранее премного благодарен!

Алёна Байлова

Да, это именно так, но до определенного лимита, пока банк-эмитент не заблокирует вашу карту. Как правило, это до 1500 долларов США можно в минус уйти (это именно сумма неразрешенного овердрафта, до которой карта не блокируется) . потом, при возврате в Россию - Вам нужно будет до определенной даты возместить минусовой неразрешенный остаток (овердрафт по карте) , заплатив банку проценты за его использования по ставке согласно условиям выпуска международной карты.