Николай

В израильской армии служат евреи?

Я ничего не имею против евреев, но зная их, мне очень трудно представить еврея с автоматом в руках. Насколько я знаю в российской или любой другой армии во все времена встретить еврея было практически невозможно. Но я достаточно мало знаю о Израиле и израильской армии. Знаю, что большой процент военнослужащих иммигранты разных стран и коренные арабы. Тем не менее, какой то процент должны составлять евреи?

Спасибо за ответы. Хотелось больше увидеть не цитирование закона, а реальное положение вещей от людей, которые более или менее в курсе темы. Согласитесь, ведь у нас формально тоже служат все, а на деле 99% - это те у кого нету денег на откос.
Еще такой вопрос, как по вашему мнению, победы в войне с арабскими странами 1948 года чья основная заслуга: англичан и американцев, оказавших Израилю помощь, арабов сражающихся на израильской стороне или непосредственно самих евреев?

Толкователь Снов

Израильские арабы не подлежат призыву в армию. Все остальные граждане Израиля служат. Только ортодоксы могут получить отсрочку от армии.
Армия в Израиле - это престиж. Служат все и никто не отлынивает. Патриотизм и любовь к своей Стране развита в израильтянах сильно. Поэтому защищать свою Страну израильтяне считают за честь. И будут стоять за Страну до последнего вздоха.

Маргарита Кочерышкина

Да, там служат евреи, и девочки и мальчики, все кроме ортодоксов.

Анна

"Воинская повинность распространяется на всех лиц, годных к несению военной службы и достигших 18 лет, составляя 3 года для мужчин и почти 2 года для женщин.
Исключение делается для учащихся иешив (религиозных учебных заведений) , которые могут получить отсрочку от службы до тех пор, пока они продолжают учебу. Согласно последним данным, число лиц, использующих данное право, составляет 6% от всех 18-летних граждан Израиля. Такое положение вызывает постоянное недовольство у светской части населения и является источником непрекращающихся политических столкновений, однако остается неизменным на протяжении всего периода существования государства.
Армия принимает решение о предоставлении отсрочки от призыва и в тех случаях, когда речь идет об учащихся, приобретающих определенные специальности. Так, студенты медицинских учебных заведений могут сначала получить диплом и лишь затем приступают к службе, которую несут в военно-медицинских частях; аналогичным образом, отсрочка предоставляется будущим инженерам, техникам, юристам, психологам, экономистам и т. д. Ежегодно отбирается некоторое число наиболее талантливых студентов в области точных наук, которым предоставляется возможность пройти специальный учебный курс для одновременного получения степени бакалавра и офицерского звания, после чего они привлекаются к работе в сфере военной промышленности.
Новые репатрианты не подлежат призыву в течение первого года пребывания в стране (впрочем, многие из них по собственному желанию отказываются от такой отсрочки) . Как показывает опыт, прохождение воинской службы совместно со старожилами способствует более успешной абсорбции новоприбывших.
Национальные меньшинства страны освобождены от воинской повинности - исключение составляют друзы. Руководители друзской общины еще на ранней стадии создания еврейского государства приняли решение связать с ним свою судьбу и в качестве жеста доброй воли отказались от права на освобождение от военной службы (для мужской части общины) . Представители некоторых бедуинских племен по традиции проходят службу на добровольных началах (в основном в качестве разведчиков-следопытов) .
Срок службы для женщин в настоящее время составляет около двух лет. Девушка может быть освобождена от призыва, если она заявляет, что военная служба противоречит ее религиозным убеждениям. Замужние женщины освобождены от призыва; если девушка выходит замуж в период службы, то немедленно подлежит увольнению из армии.
Военная служба в Израиле является неотъемлемой частью всего образа жизни. Отказ от службы в армии воспринимается как антиобщественный поступок; во многих случаях отсутствие армейского прошлого затрудняет гражданскую карьеру. "

Карасев Евгений

трудно представить еврея с лопатой, а вот с автоматом почему бы и нет. там это престижно и хорошо оплачиваемо. не всякий туда попадет.

Рима Латыпова

ПРОЧИ ЭТО! ТАК ВОЕВАЛИ ЕВРЕИ ПРО КОТОРЫХ ТЫ СКАЗАЛ ЧТО ОНИ НИКОГДА НЕ БРАЛИ В РУКИ АВТОМАТ! Участие в борьбе с нацизмом

Более полумиллиона советских евреев воевали в армии, подполье и партизанских отрядах. Десятки тысяч евреев принимали участие в сопротивлении на оккупированной нацистами советской территории.
В Красной Армии

Дважды Герой Советского Союза Давид Абрамович Драгунский

По данным Центрального архива Министерства обороны России, в ходе войны с Германией в войсках насчитывалось около 501 тысячи евреев, в том числе 167 тысяч офицеров и 334 тысячи солдат, матросов и сержантов. По данным этого же архива за годы войны погибло в боях, умерло от ран и болезней, пропало без вести 198 тысяч военнослужащих-евреев. Это составляет 39,6 % от их общего числа [8]. По данным доктора Ицхака Арада примерно 120—180 тысяч евреев погибли на фронте и около 80 тысяч были убиты в лагерях для военнопленных [13]. Из оставшихся в живых 300 тысяч воинов-евреев 180 тысяч (60 😵 были ранены, из них более 70 тысяч (38 😵 — ранены тяжело [22]. Как пишет историк Павел Полян, 27 % евреев ушли на фронт добровольцами, 80 % евреев рядового и младшего начальствующего состава служили в боевых частях [23].

Из 800 тысяч женщин, участвовавших в войне, 20 тысяч были еврейками. 44 % из них служили в сухопутных войсках, 29 % — в медицине, 11 % — в войсках связи, 10 % — в ПВО и 6 % — в авиации. Высокий процент евреев был среди инженерно-технического и командного состава инженерных войск, а также военных медиков. Общая численность евреев-медиков неизвестна, но 6000 из них погибли в боях [22]. Высокий процент офицеров, долю в инженерных войсках и других технических службах источники объясняют относительно более высокой долей высшего образования среди евреев. В командовании Красной армии насчитывалось 305 евреев в звании генералов и адмиралов, 38 из них погибли в боях. По родам войск генералы распределились следующим образом: общевойсковых генералов — 92, генералов инженерно-технической службы — 34, генералов артиллерии — 33, генералов авиации — 26, генералов танковых войск — 24, генералов инженерно-авиационной службы — 18. Евреями были 9 командующих армиями и флотилиями, 8 начальников штабов фронтов, флотов, округов, 12 командиров корпусов, 64 командира дивизий различных родов войск, 52 командира танковых бригад [26]. За годы войны число евреев-генералов, непосредственно сражавшихся на фронте, составило 132 человека. Подвиги солдат и офицеров-евреев

На год раньше Александра Матросова, как и многие другие воины, 22 февраля 1942 года закрыл грудью амбразуру вражеского дзота Абрам Левин [33][34]. Такой же подвиг совершили ещё четверо евреев [35]. На следующий день после тарана Николая Гастелло направил свой горящий самолёт в гущу вражеских войск Исаак Пресайзен. Впоследствии этот подвиг повторили Исаак Бецис, Исаак Иржак, Зиновий Левицкий, Исаак Шварцман, Илья Катунин и другие — всего 11 лётчиков-евреев. Четыре лётчика-еврея совершили воздушный таран. На 1 апреля 1946 года число награждений евреев орденами и медалями составило 123 822, а с учётом послевоенных награждений к 1963 году — 160 772 человека Командир 164-го стрелкового полка Наум Пейсаховский под плотным огнём противника личным примером увлёк бойцов в атаку на здание рейхстага и получил тяжелейшее (восьмое) ранение. За этот подвиг он был представлен маршалом Жуковым к званию Героя Советского Союза. В 1961 году Жуков назвал одним из наиболее запомнившихся ему подвигов — рядовой Ефим Дыскин в одном бою будучи трижды раненым уничтожил 7 танков противника. Звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной было присвоено 131 еврею, в том числе 45 — посмертно. Ещё 8 погибли после присвоения звания Героя. С учётом послевоенных награждений число Героев составило 157 человек.

Екатерина Лебедева

думаю там евреи

Serguei Vdovine

Служат.

Елена Цой

Это их страна и они будут её защищать. Как же ещё?

Андрей Соколиков

Да служат, причем и пацаны и двушки)

Светлана Васильева

Закон распространяется на евреев и неевреев граждан государства, на друзов и черкесов. Бедуины, христиане и мусульмане могут служить в армии …

На
Надежда

Все кто там живет-парни и девушки не зависимо от национальности

Виталий Семенов

Ага, арабы в 47-м, видимо, тоже не могли себе представить еврея с автоматом. И в 67-м не могли. А чем все закончилось? :))))

Реально там служат все. И не просто служат, а хотят служить. Такого положения, как в РФ, нет и быть не может, израильтяне реально видят, что их армия их защищает. При этом, естественно, большинство солдат, как и большинство населения, там евреи. Иммигранты-то, которые туда ехали, по национальности кем были? Евреями. Только эти евреи к 47 году были ветеранами самой страшной войны в истории человечества. Да-да, они до этого уже отвоевали в армиях Антигитлеровской коалиции, причем (благодаря высокому уровню базового образования) далеко не на рядовых должностях. А арабы ни в 47-м, ни в 67-м какими-то особыми военными способностями уже не блистали. Времена Халифата давно прошли.

ПС: В 47 году Израилю помогали не США или Англия, а Чехословакия с благословения СССР. Отношения изменились позже.

Ирина Вадим

Сложно представить.... представьте те которых вы видите у нас с метр в прыжке.... местные здоровые под 190 и поверьте в плечиках не слабые.

Den

Мне трудно говорить о российской армии, а вот в советской было немало евреев, в т. ч. и офицеров. Лично я служил и служили все мужчины и даже были женщины - ветераны войны, в моей родне, В Израиле служили обе моих дочери. Что же касается процентного содержания евреев в израильской армии.. . Вопрос очень наивен, скорее всего по незнанию. Служат все. Причем без лазеек в виде военных кафедр в институтах. В боевые элитные части конкурс. Правда требуется разрешение родителей, если это единственный сын.