Дмитрий

К кому должен предъявлять претензии по просрочке сдачи дома Цессионарий (купивший новостройку по дог Переуступки)...

Застройщику (который и так в процедуре банкротства) или Цеденту, который фактически допродает все квартиры и достраивает.

Сергей

К застройщику, т. к. по договору цессии вы приобрели право требования к застройщику.