Роман Гусев

как лечатся северные олени?

Инна Рафикова

Парамфистоматоз - возбудитель трематоды Paramphistomum ichikawai, Liorchis scotiae, Calicophoron calicophorum, Gastrothylax crumeniter, паразитирующие в тонком отделе кишечника, рубце, реже - в сетке оленей. Промежуточным хозяином этих трематод является улитка - окаймлённая катушка. Развитие личинки трематоды в катушке - 1,5 - 3 месяца, в дефинитивном хозяине - 3,5 - 5 месяца. Олени заболевают, заглатывая вместе с травой заражённых парамфистомами улиток. Диагноз ставят методом исследования фекалий (ищут яйца трематод) . Лечат парамфистоматоз оленей битионолом при индивидуальном скармливании (в смеси с концентратами) в дозе 0,15 г/кг массы тела, при групповом скармливании 0,2 г/кг массы тела однократно.
Эхинококкоз - возбудитель цестода Echinococcus granulosus, которая в своей личиночной стадии развития может поражать оленей. Животные проглатывают с травой или водой онкосферы, которые лимфогенным или гематогенным путём разносятся в различные органы, где превращаются в пузырчатую форму эхинококкоза. Рост эхинококкового пузыря с находящейся в ней личинкой возможен несколько лет, объём жидкости в пузыре может достигать 60 литров. Предположить эхинококкоз у оленей можно по истощению, прижизненный диагноз ставят на основании аллергической пробы. Лечение при личиночной форме не разработано.
Цистицеркозы - возбудителями этой болезни являются два вида цестод. У оленей паразитируют: Cysticercus tarandi (в мышцах оленей разных видов) и C.parenchymatosa (в печени у северных оленей) . Эти же половозрелые паразиты паразитируют в кишечнике у собак. Олени поражаются, поедая членики или отдельные яйца, выделяемые с калом собак или волков. Онкосферы по лимфатическим и кровеносным путям разносятся в мышцы и в печень, где оседают и разрастаются. Болезненности при цистицеркозах у оленей нет, диагноз ставят при вскрытии или осмотре оленины. Основная мера борьбы - систематическая дегельминтизация собак.
Мониезиозы вызываются в тонком кишечнике оленей паразитами - цестодами Moniezia expansa, M. benedeni, M. autumnalia. Заражение этими цестодами происходит после заглатывания оленями вместе с травой почвенных червей-арибатид, содержащих инвазионных личинок. Лечение проводят панакуром, сипкуром в дозе 0,01 г на 1 кг массы тела однократно. Биология авителлиноза и лечение его у оленей сходно с мониезиозами.
Диктиокаулёз - паразитарная болезнь лёгких оленей, характеризующаяся бронхитами и бронхопневмониями. Возбудитель - нематода Dictyocaulus hadweni (самец - 32 мм длиной, самка - 50-60 мм) . Половозрелые паразиты откладывают в бронхах животных яйца с заключёнными внутри личинками. С мокротой яйца попадают в ротовую полость и заглатываются. Личинки вызывают тяжёлое поражение бронхов и всех лёгких, могут приводить к смерти молодых оленей. При движении оленей наблюдают приступы сухого короткого кашля, хрипы в лёгких слышны на расстоянии, животные истощены. Температура почти всегда в пределах нормы. Диагноз ставят методом обнаружения личинок в фекалиях. В 50-х годах эффективно лечили животных, интратрахеально вводя раствор следующего состава: кристаллического йода - 1,0, йодида калия 15,0 и воды дистиллированной 1500,0. Доза для косуль - 12-15 мл, для взрослых пятнистых оленей - 30-60 мл. В настоящее время применяют антгельминтики широкого спектра действия, такие как альбендазол. В целях профилактики этой болезни меняют грунт в вольерах, не содержат оленей на сырых почвах.
Трихоцефалез косуль и других оленей вызывает круглый гельминт Trichocephalus ovis и T. skrjabini. Паразиты достигают в длину 80 мм, локализуются преимущественно в слепой кишке оленей и, зарываясь нитевидным головным концом под эпителий слизистой оболочки кишечника, вызывают интоксикацию и местное нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Диагноз ставят на основании обнаружения в фекалиях бочонкообразных яиц золотисто-жёлтого цвета. Лечение недостаточно разработано, но возможно применять осарсол.

Марина Музыка

в Москва в больница едут однако

Ан
Анна

У северных ветеринаров.

Лариса Свистушкина

Также, как и южные, у них своя подножная поликлиника....))))))))