Ан
Аня

Пытался ли Иван Грозный уйти в монастырь,

и если да - то когда (в каком году) это было и жил ли он в монастыре хотя бы недолго?

Не могли бы вы вот это прокомментировать? -

"Интересно, что по мнению историков Иван Грозный начал вести себя особенно жестоко и неадекватно не когда-нибудь, а именно после посещения им монастыря:

"...царь заболел, у него началась горячка. Он даже написал завещание, бояре готовились к растаскиванию казны и земель, но Иван неожиданно выздоровел и отправился замаливать грехи в Кирилло-Белозерский монастырь. Там ему посоветовали не держать возле себя слишком умных людей, от них все беды. Это замечание произвело на него большое впечатление. Царь вернулся в столицу другим человеком, обозленным, жестким. "

(http://100grm.ru/srednie-veka/groznyj-car/)

Некоторые даже полагают, что в монастыре Иоанна подменили, т. е. заменили царя двойником. Однако мне представляется, что физической подмены не было - просто попы с детства промывали Ивану мозги, а пребывание в "святой обители" как бы стало для него последней каплей... "

Долго ли он в монастыре "грехи замаливал"?

__________________________

Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.

Сергей Пересниченко

Иван Грозный только говорил об этом во время меланхоличного настроения, когда ударялся в религию вспоминая всех своих жерт. Но власть он любил больше чем бога, так что это были только слова. А в рясе он ходил довольно часто по кремлю, но чтобы уйти навсегда -это было не в его стиле! )

Михаил Interstells

его выгнали за пьянку

Светлана

был изгнан за пьянку