Наталия Шилкина

А распределение финансов у христиан сегодня происходит так же, как у христиан времён первых Соборов?

"В V в. , уже после того, как христианская церковь стала господствующей на территории империи, - епископ получал одну четвертую часть доходов своей епархии, весь остальной клир - тоже четвертую часть. Оставшаяся половина должна была идти на строительство и поддержание церковных зданий и помощь бедным. "

Источник: Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. — М. , 1987.

Воистину, комара оцеживающие, а верблюда поглощающие...

Равиль Туйгильдин

ну у нас епископ получает % 80, я думаю, 20 остальной клир, церкви за счет государства, а бедным Бог подаст, пусть молятся...