Алексей

Разбирая по буквам название этого государства в северо-западной части Британской Индии можно выяснить из какаих

провинций оно состоит

Лена

ПАКИСТАН

П - Пенджаб,
А - Афгания (Северо-Западная Пограничная провинция) ,
К - Кашмир,
С - Синд,
ТАН - последние три буквы из названия Белуджистан.

В то же время, на языке урду слово пак означает 'чистый, ясный, незапятнанный, безупречный, добродетельный', а стан – 'страна', т. е. Пакистан можно перевести как 'страна безупречных, чистых людей' (подразумеваются, конечно, мусульмане).