Алёна アりヨナ Raydro

Почему вокруг солнца вечером, можно заметить радугу ?

Бермет Козубекова

Это не радуга, а ГАЛО, явление, возникающее вследствие дисперсии света в мелких кристалликах льда, взвешенных в воздухе.

Георгий Дымов

Обычно наблюдаемая радуга — это цветная дуга угловым радиусом 42°, видимая на фоне завесы ливневого дождя или полос падения дождя, часто не достигающих поверхности Земли. Радуга видна в стороне небосвода, противоположной Солнцу, и ОБЯЗАТЕЛЬНО при Солнце, не закрытом облаками. Такие условия чаще всего создаются при выпадении летних ливневых дождей, называемых в народе « грибными » дождями. Центром радуги является точка, диаметрально противоположная Солнцу, — антисолярная точка.