Омилжон Хусанов

на какие три зоны делится тайга

Ленуся Добрынина

Тайга делится (в направлении от юга на север) на три подзоны по характеру растительности: южную, среднюю и северную. В северной тайге доминируют низкорослые и разряженные ели и сосны, в средней тайге растут в основном ельники-черничники. Растительность южной тайги значительно более разнообразна.

По видовому составу различают светлохвойную (сосна обыкновенная, некоторые американские виды сосны, лиственницы сибирская и даурская) и более характерную и распространённую темнохвойную тайгу (ель, пихта, кедровая сосна, кедр корейский) . Древесные породы могут образовывать чистые (еловые, лиственничные) и смешанные (елово-пихтовые) древостои.

Крайняя южная граница тайги находится на 42-ой параллели (северная часть острова Хоккайдо в Японии) , крайняя северная — вплоть до 72-ой параллели (Таймыр) . По широтной протяжённости это одна из наиболее протяжённых климатических зон мира.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тайга

Эльмира Никулина

Удалось найти только ПОДЗОНЫ. Сгодится?

Подзона северной тайги.
----------------------------------
Она лежит между зоной лесотундры и 64-й параллелью. Лето короткое и холодное (средняя температура июля от 13 до 16 ℃). Характерны высокий процент заболоченности территории, низкорослость и разреженность лесов. В ельниках обычна примесь березы, в травяном и кустарниковом покрове встречаются болотно-тундровые виды. Помимо ельников-зеленомошников в северной тайге распространены ельники-долгомошники, сфагновые и лишайниковые ельники. Подзолообразовательный процесс осложнен болотным. Зональные почвы — глеево-подзолистые и подзолистые иллювиально- гумусные; не менее широко распространены болотно-подзолистые почвы.

Подзона типичной (средней) тайги.
-------------------------------------------
Средняя температура июля достигает 18 ℃. Тайга этой подзоны характеризуется сомкнутым древостоем, отсутствием березы в качестве постоянной примеси к ели, господством ельников-черничников в группе зеленомошных ельников.
На юге типичной тайги появляются первые представители широколиственных пород. В подзоне оптимальные условия для развития подзолообразовательного процесса. Ведущее значение приобретают подзолистые почвы и подзолы.

Подзона южной тайги.
---------------------------
Средняя температура июля в этой подзоне 18—19 ℃. Хвойные леса находят в ней наиболее благоприятные условия для произрастания. Вместо ельников-черничников распространенной ассоциацией становятся ельники-кисличники. Появляется новый тип хвойного леса — сложные (кустарниковые) ельники и сосняки, содержащие в кустарниковом ярусе липу, вяз, орешник, бересклет бородавчатый (Evonymus verrucosus) и другие виды, свойственные широколиственному лесу.
Площадь болот в южной тайге сокращается, в почвообразовании усиливается дерновый процесс, приводящий к образованию дерново-подзолистых почв.
Наряду с зональными различиями в тайге Восточно-Европейской равнины отчетливо выражены провинциальные особенности ландшафта, которые определяются неоднородностью геолого-геоморфологических и долготно-климатических условий зоны.

Та
Татьяна

степи, лесостепи, и ещё что-то 😃

Гульнура

Северная, Средняя, Южная

Лиля Абдулина

северная средняя южная