Омилжон Хусанов
Омилжон Хусанов

на какие три зоны делится тайга

ЛД
Ленуся Добрынина

Тайга делится (в направлении от юга на север) на три подзоны по характеру растительности: южную, среднюю и северную. В северной тайге доминируют низкорослые и разряженные ели и сосны, в средней тайге растут в основном ельники-черничники. Растительность южной тайги значительно более разнообразна.

По видовому составу различают светлохвойную (сосна обыкновенная, некоторые американские виды сосны, лиственницы сибирская и даурская) и более характерную и распространённую темнохвойную тайгу (ель, пихта, кедровая сосна, кедр корейский) . Древесные породы могут образовывать чистые (еловые, лиственничные) и смешанные (елово-пихтовые) древостои.

Крайняя южная граница тайги находится на 42-ой параллели (северная часть острова Хоккайдо в Японии) , крайняя северная — вплоть до 72-ой параллели (Таймыр) . По широтной протяжённости это одна из наиболее протяжённых климатических зон мира.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тайга

ЭН
Эльмира Никулина

Удалось найти только ПОДЗОНЫ. Сгодится?

Подзона северной тайги.
----------------------------------
Она лежит между зоной лесотундры и 64-й параллелью. Лето короткое и холодное (средняя температура июля от 13 до 16 ℃). Характерны высокий процент заболоченности территории, низкорослость и разреженность лесов. В ельниках обычна примесь березы, в травяном и кустарниковом покрове встречаются болотно-тундровые виды. Помимо ельников-зеленомошников в северной тайге распространены ельники-долгомошники, сфагновые и лишайниковые ельники. Подзолообразовательный процесс осложнен болотным. Зональные почвы — глеево-подзолистые и подзолистые иллювиально- гумусные; не менее широко распространены болотно-подзолистые почвы.

Подзона типичной (средней) тайги.
-------------------------------------------
Средняя температура июля достигает 18 ℃. Тайга этой подзоны характеризуется сомкнутым древостоем, отсутствием березы в качестве постоянной примеси к ели, господством ельников-черничников в группе зеленомошных ельников.
На юге типичной тайги появляются первые представители широколиственных пород. В подзоне оптимальные условия для развития подзолообразовательного процесса. Ведущее значение приобретают подзолистые почвы и подзолы.

Подзона южной тайги.
---------------------------
Средняя температура июля в этой подзоне 18—19 ℃. Хвойные леса находят в ней наиболее благоприятные условия для произрастания. Вместо ельников-черничников распространенной ассоциацией становятся ельники-кисличники. Появляется новый тип хвойного леса — сложные (кустарниковые) ельники и сосняки, содержащие в кустарниковом ярусе липу, вяз, орешник, бересклет бородавчатый (Evonymus verrucosus) и другие виды, свойственные широколиственному лесу.
Площадь болот в южной тайге сокращается, в почвообразовании усиливается дерновый процесс, приводящий к образованию дерново-подзолистых почв.
Наряду с зональными различиями в тайге Восточно-Европейской равнины отчетливо выражены провинциальные особенности ландшафта, которые определяются неоднородностью геолого-геоморфологических и долготно-климатических условий зоны.

Та
Татьяна

степи, лесостепи, и ещё что-то 😃

Гульнура
Гульнура

Северная, Средняя, Южная

ЛА
Лиля Абдулина

северная средняя южная

Похожие вопросы
Какие есть природные зоны в Евразии?
какие зоны природы охраняются в Красноярске
какие природные зоны камеруна ?
чем отличается зона тайги, от зоны пустыни? по географическому положению?
Какие есть зоны например Ледяная зона. Какие ещё есть зоны ???Какие есть зоны например Ледяная зона. Какие ещё есть ???
что объединяют растения в зоне тайги? . .
какие природные зоны есть?
какие природные зоны есть в россие
какие природные зоны в Тайланде?
Какая средняя температура в тайге осенью и весной? Какая средняя температура в тайге осенью и весной?