Елена Овечкина

как зажарить целую курицу

Ирина Тюляева

1 кг соли равномерно распределить на противне, курицу разрезать в районе грудки, чтобы её можно было развернуть и уложить целиком на соль (перед этим обязательно протереть насухо чистым полотенцем/салфеткой) , укладывать разрезанной стороной вниз. Солить не надо, специи по вкусу. Жарить со всех сторон при температуре около 200 градусов, 50-60 минут. Курочка получается очень вкусной, мягкой, сочной, с золотистой хрустящей корочкой!! ! Приятного аппетита!!

Наталья Нерчу

1.поймать
2.впихнуть в стиралку ( включить отжим)
3. кинуть в духовку .
4. включить духовку.
5. прошу к столу жрать подано.

Мария Полухина

мы раньше зажаривали целую курицу в духовке, надев ее на бутылку с водой, предварительно ее поперчив, посолив и в надрезы закладывали мелко порезанные кусочки чеснока, под бутылку с водой ставили блюдце с водой, чтобы донышко бутылки не отвалилось

Людмила Нестерова

....курицу весом около 1500г натереть специями и солью, нашпиговать чесночком и оставить на пару часов (если время позволяет), упаковать ее в рукав и в духовку на 40-50 мин при т-ре 180-200 гр. Приятного аппетита!

Вадим Варванин

...разморозить, разрезать по грудине вдоль, замариновать в растворе из бальзамического уксуса+оливковое масло+соль+перец по вкусу+лук кольцами нарезанный, расправить на сковороде (протвине) , жарить на среднем огне:)))) , если жарить в духовом шкафу, переворачивать не нужно, периодически поливать маринадом

Сергей Гукасов

Насчёт целой не пробовал, но если найдёте большую посудину? Окорочка в стеклянную миску с крышкой ( продают для микроволновки) посолить, поперчить, чесночку, накрыть крышкой и в холодную духовку на 200 градусов на час -пальчики оближешь. Попробуйте курицу целиком, возможно придётся подержать в духовке подольше. Обязательно продукт предварительно разморозить.

Alex Korn

Сейчас есть духовки ГРИЛЬ На вертел и нет проблем. Ну, а если таковой нет то однозначно как сказали уже, на бутылку с водой ( из стекла ) розумеется. Начинить всеми специями какие нравятся и какими надо. И будет тебе счастье, аж целая курица. Удачи тебе !!!Дерзай !!!

Св
Светлана

фольга духовка

Ирина Котлыбулатова

Вкусненко будет любое блюдо тогда,
когда приготовится не на природном газе или же электричестве,
а на природе в естественном костре!

Валентина Калайгерда

кинуть в духовку . включить духовку.

Светик Гвоздичка

Жаренье предполагает приготовление в раскаленном масле. предлагаемые варианты в духовке - запекание.
Если вы хотите действительно зажарить, можно сделать по принципу тапака (именно "тапака", а не "табака"). Нужны - большая чугунная сковорода и гнёт. Куренка желательно взять мелкого. Распластываете его по грудине, солите, перчите, можете брызнуть лимонного сока и, уместив в сковороде, придавливаете тяжелой крышкой, желательно с дополнительным грузом, так чтобы цыпленок "прессовался". Жарите около 20 минут, не переворачивая. Гарнир по вкусу, зелень желательна.

Сергей Мартыновский

Очень вкусно зажарить целую курицу на соли, а главное просто и быстро. ерете пачку крупной соли, высыпаете её на протвинь, курицу обмазать специями и распластать на протвине, поставить в духовку с температурой 200 градусов и через час она готова.

Анастасия Шишова

Разморозьте курицу. Разрежьте по животу натрите приправой для курицы. Взбейте 3ст ложки майонеза с 3 ст ложками соевого соуса и натрите смесью курицу. Я кладу курицу в железную форму и накрываю сверху пищевой фольгой. Если в духовку-то 1час. если в микроволновке -то минут 45.

Дм
Дмитрий

Курицу натрите специями и поместите в пакет для запекания.
Поставьте в духовку часа на 1.5-2
Не забудьте сверху пакет проткнуть.

Ольга Налимова

Предлагаем несколько рецептов, как приготовить целую курицу.

1.
Смажьте целую курицу приправами и солью снаружи и внутри. Внутрь напихайте квашеной капусты. Сверху сделайте ножом маленькие надрезы и напихайте в отверстия маленькие кусочки чеснока. Присыпьте курицу панировочными сухарями и обмотайте в фольгу. Выпекайте в духовке при температуре 190-200С до полной готовности. Приготовьте соус: 2 ст. ложки майонеза, черный и красный молотый перец, 2 мелко нарезанных зубочка чеснока. Этим соусом обмазываем курицу снаружи и внутри. В глубокий противень наливаем пол стакана кипятка и помещаем туда нашу курочку. Ставим в духовку, разогретую до 200С, и запекаем курицу по 20-30 минут с каждой стороны до появления золотистой корочки. Целую курицу натрите солью, перцем и майонезом. Во внутрь тушки положите нарезанные яблока. Сверху хорошенько полейте лимонным соком. Запекайте в духовке 1,5 часа при температуре 180С.

2.
Натрите целую курицу солью и черным перцем. 1 лимон нарежьте тонкими ломтиками и присыпьте 1-2 чайными ложками тимьяна и нафаршируйте ими курицу. 6 зубчиков чеснока нарежьте лепестками. Сверху обложите курицу ломтиками половины лимона и посыпьте измельченным чесноком. Поместите целую курицу в рукав для запекания и запекайте 1 – 1,5 часа при 180С.

3.
Рецепт как приготовить целую курицу по-турецки. Натрите тушку целой курицы солью и черным перцем. Внутрь курицы поместите маленькое кислое яблоко, а сверху смажьте таким соусом: 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки горчицы, 1 ч. ложка сахара, 2-3 перетертых зубчика чеснока. Поместите курицу в форму для запекания. Вокруг курицы можно выложить картофель, лук, морковь и присыпать их зеленью и тимьяном. Запекайте при температуре 200С, при чем первые пол часа – под крышкой либо фольгой, а затем снимите ее и выпекайте до полной готовности.

4.
2 луковицы и 2 сладких перца порежьте крупными дольками, 1 ананас – кубиками. Смешайте все вместе, посолите, поперчите, добавьте 1-2 чайн. ложки оливкового масла и чуть-чуть перца чили. Перемешайте и выложите на форму для запекания. Натрите целую курицу перцем и солью, внутрь положите очищенный кусочек имбиря размером 1-2 см. и немного измельченной петрушки. Уложите курицу на овощи, запекайте 1,5 часа при 190С, периодически перемешивая овощи.