Нина Соколова

Ритм сам приходит постепенно с каждым произведением или надо с метроном заниматься?

Не могу решиться. То склоняюсь что метроном не нужен, ритм сам придет, а если метроном ритм улучшится, но можно делать много ошибок и музыкальности никакой. Что скажете можно и первому и по 2 пути идти?

Малыш

с метрономом и никак иначе! сначала сложно но без этого никуда!!

Алексей Чубыкин

Метроном помогает правильно играть ритмические рисунки. Где сложно - не затягивать. Где легко - не убыстрять.

Ольга Беляева

обязательно.

если вы не успеваете брать ноты — ставьте темп медленнее, никаких проблем с "убыстрением" потом не будет