Геннадий Савченков

Что делать, если ноготь на ноге трескается и крошится?

Ударял или нет - не помню. А чем лечить грибковое заболевание?

Политехника Флексико

кальция не хватает...

Мiкалай Авсянников

ударяли его?
возможно всё дело в витаминах и кальцие

Татьяна И

Лечить грибковое поражение ногтевой пластинки, а возможно и мягких тканей!

Наталья Михайлова

Такое состояние вызвано чрезмерным употреблением жидкости, а, иногда-жиров и
свидетельствует о нарушении деятельности-печени, желчного пузыря и выделительной системы.
МЫ-то, что мы ЕДИМ.

Алексей Немов

Заметив признаки грибка, не надейтесь, что все исчезнет само собой. Чем дольше грибок обитает на ваших ногтях, тем труднее его лечить и тем хуже для всего организма. Затяжной онихомикоз может спровоцировать аллергическую реакцию, ослабить иммунитет и привестик обострению хронических заболеваний.

Поэтому самое правильное при первых же подозрениях - обратиться к врачу-микологу или дерматологу. Врач не только проведет осмотр, оценит толщину, структуру ногтя, но и сделает соскобы тканей для анализа. Только так он сможет определить наличие грибка, его вид и назначить адекватное лечение. При этом врач учтет распространенность процесса, форму поражения, наличие сопутствующих заболеваний, скорость роста ногтей и пр. В наше время для лечения имеются высокоэффективные препараты общего и местного действия.

При начальных формах болезни, когда площадь поражения ногтя незначительна, можно ограничиться местным лечением - нанесением на ногтевое ложе 2 раза в день противогрибкового препарата (антимикотика) широкого спектра действия в виде мази, крема или раствора. Перед нанесением лекарства проводят специальную подготовку ногтей. Сначала – мыльно-содовая ванночка: таз наполовину заполняют горячей водой (40-50 градусов С) , в которой растворяют 1 ст. л. соды и 50 г. хозяйственного мыла. Нуждающиеся в лечении стопы или пальцы рук погружают в раствор на 10-15 минут. После этого размягченные роговые наслоения на ногтях обработывают маникюрными кусачками и подпиливают пилкой. Продолжительность лечения - до отрастания здоровых неизмененных ногтей.

Важно! Не пользуйтесь одними и теми же маникюрными принадлежностями для обработки больных и здоровых ногтей. К лекарствам местного действия относятся КАНИЗОН (фармакологическое наименование - клотримазол) , ЭКЗОДЕРИЛ (нафтифина гидрохлорид) , НИЗОРАЛ (кетоконазол) , ЛАМИЗИЛ (тербинафина гидрохлорид) . А также МИКОСПОР (бифоназол) , продающийся в наборе с водозащитным пластырем. Препарат накладывают на пораженные ногти с помощью дозатора и оставляют на сутки под водозащитным пластырем. Через сутки после мыльно-содовой ванночки пилкой удаляют пораженные участки ногтя. Процедуру повторяют до полного удаления пораженных участков пластины, а затем втирают препарат в ногтевое ложе Продолжительность лечения, как и в случае с остальными препаратами - до отрастания здоровых ногтей.

При начальных формах поражения для местного лечения можно использовать специальные антигрибковые лаки: 5%–ный лак ЛОЦЕРИЛ (моролфин) или 8%–ный БАТРАФЕН (циклопироксоламин) . ЛОЦЕРИЛОМ ногти покрывают 1-2 раза в неделю. Лечение занимает 6-8 месяцев при поражении ногтей на руках и около года на ногах. БАТРАФЕН применяют первый месяц через день, второй - 2 раза в неделю, 3 месяц и далее 1 раз в неделю до отрастания здоровых ногтей. Поверх противогрибкового лака можно наносить и маникюрный.

Если местное лечение уже не помогает или ногтевые пластины полностью поражены грибком, назначают антимикотики общего действия (их еще называют системными) . Такие препараты принимают внутрь. Это ЛАМИЗИЛ и его аналоги (ЭКЗИФИН, ТЕРБИЗИЛ, ФУНГОТЕРБИН, ОНИХОН) , ОРУНГАЛ ( и его аналоги - ИРУНИН, РУМИКОЗ) , ДИФЛЮКАН (аналоги - МИКОСИТ, ФОРКАН, ФЛЮКОСТАТ, МИКОМАКС) и НИЗОРАЛ (аналог - МИКОЗОРАЛ) . Их можно применять в сочетании с противогрибковыми лаками. Однако очень важно убедиться, что у вас к антимикотикам общего действия нет противопоказаний. Например, болезней почек и печени. Системные препараты часто противопоказаны детям, кроме того, у них серьезные ограничения в одновременном применении с некоторыми другими лекарствами. Например, ЛАМИЗИЛ не сочетается с гормональными контрацептивами.
Источник: http://www.2mm.ru/mzdorovie/439