Геннадий Савченков
Геннадий Савченков

Что делать, если ноготь на ноге трескается и крошится?



Ударял или нет - не помню. А чем лечить грибковое заболевание?

ПФ
Политехника Флексико

кальция не хватает...

МА
Мiкалай Авсянников

ударяли его?
возможно всё дело в витаминах и кальцие

ТИ
Татьяна И

Лечить грибковое поражение ногтевой пластинки, а возможно и мягких тканей!

НМ
Наталья Михайлова

Такое состояние вызвано чрезмерным употреблением жидкости, а, иногда-жиров и
свидетельствует о нарушении деятельности-печени, желчного пузыря и выделительной системы.
МЫ-то, что мы ЕДИМ.

АН
Алексей Немов

Заметив признаки грибка, не надейтесь, что все исчезнет само собой. Чем дольше грибок обитает на ваших ногтях, тем труднее его лечить и тем хуже для всего организма. Затяжной онихомикоз может спровоцировать аллергическую реакцию, ослабить иммунитет и привестик обострению хронических заболеваний.

Поэтому самое правильное при первых же подозрениях - обратиться к врачу-микологу или дерматологу. Врач не только проведет осмотр, оценит толщину, структуру ногтя, но и сделает соскобы тканей для анализа. Только так он сможет определить наличие грибка, его вид и назначить адекватное лечение. При этом врач учтет распространенность процесса, форму поражения, наличие сопутствующих заболеваний, скорость роста ногтей и пр. В наше время для лечения имеются высокоэффективные препараты общего и местного действия.

При начальных формах болезни, когда площадь поражения ногтя незначительна, можно ограничиться местным лечением - нанесением на ногтевое ложе 2 раза в день противогрибкового препарата (антимикотика) широкого спектра действия в виде мази, крема или раствора. Перед нанесением лекарства проводят специальную подготовку ногтей. Сначала – мыльно-содовая ванночка: таз наполовину заполняют горячей водой (40-50 градусов С) , в которой растворяют 1 ст. л. соды и 50 г. хозяйственного мыла. Нуждающиеся в лечении стопы или пальцы рук погружают в раствор на 10-15 минут. После этого размягченные роговые наслоения на ногтях обработывают маникюрными кусачками и подпиливают пилкой. Продолжительность лечения - до отрастания здоровых неизмененных ногтей.

Важно! Не пользуйтесь одними и теми же маникюрными принадлежностями для обработки больных и здоровых ногтей. К лекарствам местного действия относятся КАНИЗОН (фармакологическое наименование - клотримазол) , ЭКЗОДЕРИЛ (нафтифина гидрохлорид) , НИЗОРАЛ (кетоконазол) , ЛАМИЗИЛ (тербинафина гидрохлорид) . А также МИКОСПОР (бифоназол) , продающийся в наборе с водозащитным пластырем. Препарат накладывают на пораженные ногти с помощью дозатора и оставляют на сутки под водозащитным пластырем. Через сутки после мыльно-содовой ванночки пилкой удаляют пораженные участки ногтя. Процедуру повторяют до полного удаления пораженных участков пластины, а затем втирают препарат в ногтевое ложе Продолжительность лечения, как и в случае с остальными препаратами - до отрастания здоровых ногтей.

При начальных формах поражения для местного лечения можно использовать специальные антигрибковые лаки: 5%–ный лак ЛОЦЕРИЛ (моролфин) или 8%–ный БАТРАФЕН (циклопироксоламин) . ЛОЦЕРИЛОМ ногти покрывают 1-2 раза в неделю. Лечение занимает 6-8 месяцев при поражении ногтей на руках и около года на ногах. БАТРАФЕН применяют первый месяц через день, второй - 2 раза в неделю, 3 месяц и далее 1 раз в неделю до отрастания здоровых ногтей. Поверх противогрибкового лака можно наносить и маникюрный.

Если местное лечение уже не помогает или ногтевые пластины полностью поражены грибком, назначают антимикотики общего действия (их еще называют системными) . Такие препараты принимают внутрь. Это ЛАМИЗИЛ и его аналоги (ЭКЗИФИН, ТЕРБИЗИЛ, ФУНГОТЕРБИН, ОНИХОН) , ОРУНГАЛ ( и его аналоги - ИРУНИН, РУМИКОЗ) , ДИФЛЮКАН (аналоги - МИКОСИТ, ФОРКАН, ФЛЮКОСТАТ, МИКОМАКС) и НИЗОРАЛ (аналог - МИКОЗОРАЛ) . Их можно применять в сочетании с противогрибковыми лаками. Однако очень важно убедиться, что у вас к антимикотикам общего действия нет противопоказаний. Например, болезней почек и печени. Системные препараты часто противопоказаны детям, кроме того, у них серьезные ограничения в одновременном применении с некоторыми другими лекарствами. Например, ЛАМИЗИЛ не сочетается с гормональными контрацептивами.
Источник: http://www.2mm.ru/mzdorovie/439

Похожие вопросы
На ногах между пальцев трескаются до покраснения и болят. Что делать?
Что делать, когда на ногах отпадают ногти и трескаются на руках?
что делать если на ноге ноготь почти оторвался?
Что делать? Я сломала ноготь на ноге, теперь из него вытекает гной что мне делать?
что делать если трескаются сильно ступни ног? при этом ступать больно
Посинел ноготь на ноге, что делать??
Как лечить грибок ногтя?на ноге отходит ноготь. на ноге отходит ноготь
болит ноготь на ноге. что делать???
Почему крошится и трескается мастика?
из-за чего ноготь на ноге белеет?