Александра Бугай

какой по сложности испонский язык, если сравнивать с английским?

Ра
Рафаэль

Язык очень очень сложный. Настолько сложный, что ты даже не можешь правильно написать его название.

Lemand

на верно посложнее чем инглиш и франс, но легче дойча
а может и нет

Артур

один из самых легких языков и самый распространенный после английского.
Достаточно сказать, что произносится почти всегда как читается.
Да и в Америке английский развивался под огромным влиянием испанцев - с тех пор, как колумбиец был признан открывателем нового света.
Латиносы в каком-то смысле имеют больше прав на Америку нежели американцы неиспанского происхождения

Пл
Плохой

Испанский на первый взгляд кажется легче, скажем, английского только потому, что, выучив буквы и 3 несложных правила ударения, человек может "озвучить" любое слово, любой текст. Однако "озвучить" не значит понять: слова учить всё равно придётся. А в плане грамматики английский рядом с испанским - это даже не "цветочки", а "бутончики". Так что нетрудягам, избалованным инглишем, приходится ох как попотеть:)