Dima

Какое вещество может заставить водород (Н) препятсятвовать термо-ядерной реакции или ослаблять её?

Препятствовать - не давать произойти

Антон Кудрявцев

Не стоит путать термоядерную реакцию - и химическую...

Алексей Почуев

любой ингибитор.

Настя Малыгина

Переизбыток дейтерия может.
Слишком много "тяжелой воды".
А вообще бомбардирующие нейтроны тормозят с помощью графита или парафина.
Ядерная реакция все равно пойдет, но число энерговыхода будет значительно меньше.

Елена Громыко

Железо - оно поглощает всю кинетическую энергию легких ядер и не участвует в реакциях синтеза. .А вообще, любое вещество тяжелее гелия будет "воровать" энергию у водорода.