Мальвина

Почему вода поднимается по сосудам к листьям самой верхушкой дерева? помогите пожалуйста это биология 6 класс

Ег
Егор

Александра, Вы не слушайте этих безграмотных неучей, не владеющих руским языком. Этот эффект называется КАПИЛЛЯРНЫЙ!
Составляющая силы поверхностного натяжения вынуждает жидкость двигатся вдоль капилляра, пока не наступит равновесие между ней и силой тяжести, действующей на поднятый столб жидкости.
Здесь уже отвечали на ваш вопрос: http://otvet.mail.ru/question/72527620/

Настюшка

капелярный эффект. в учебнике подробнее

Vadim

во первых капилярный эффект. Во вторых когда нужно растение эти капиляры пережимает и отпускает