Людмила Крючкова

подскажи тесто на пиццу?

Уд
Удален

Без дрожжей, простое тесто, получается хрустящим и не засыхает.
Можно хранить открытой в холодильнике. Рецепт скопировал, но готовил по нему сам.
И это первая пицца, тесто которой меня удовлетворило, было без привкуса дрожжей,
запеклось равномерно и пр.
1. В миску высыпаем 2 стакана муки и смешиваем с солью.
2. В отдельной посуде смешиваем яйца, молоко и масло до однородного состояния (не взбиваем, а именно размешиваем) .
3. Постепенно, небольшими порциями, вливаем яично-молочную смесь в муку, постоянно перемешивая.
4. Мука должна полностью впитать жидкость и в результате должна получиться однородная, липкая масса.
5. Теперь начинаем вымешивать эту массу руками, периодически присыпая и её, и руки мукой.
6. В результате минут через 10 получается очень мягкое, эластичное и гладкое тесто. Поверьте мне, это тесто настолько приятно на ощупь, что от самого процесса вымешивания будет очень сложно оторваться.
7. Готовое тесто формируем в виде шара и заматываем во влажное полотенце. Оставляем на столе на 15 минут.
8. Стол присыпаем мукой и раскатываем наш шар, как можно тоньше. Готовый лист должен просвечиваться. Благодаря эластичности теста даже тончайший слой не так-то легко порвать, так что не бойтесь. Раскатанное тесто поднимаем за один край, как раскрытую скатерть, и переносим на лист.
9. Пункт "начинка" я пропускаю, у каждого свой любимый набор. Тесто запекается в течении 30-40 минут при 180 градусах (хотя, опять же, смотрите по своей духовке) , приобретает золотисто-песочный цвет и надувается мелкими хрустящими пузыриками, так что получается лёгкий эффект слоистости. Просто объедение!

Владимир Карагез

Пицца-минутка

Рецепт с Сей7

4 ст. л. сметаны, 4 ст. л. майонеза, 2 яйца, 9 ст. л. муки без горки (начинка любая)

Все ингредиенты смешать, получится тесто жидковатое, как сметана. Тесто вылить на сковородку, сверху начинку и сыр (автор рекомендует побольше сыра) , сковородку поставить на умеренный огонь и сразу закрыть крышкой. Как сыр расплавится - пицца готова