Таня

почему у меня хлеб плохо поднимается?

ставлю опару. сколько примерно месить тесто во второй раз. после 8 часов стояния теста.

Ainash

Скорее всего, у вас проблема с дрожжами. Надо с начало проверить как поднимаются дрожжи. Для этого насыпать 1 ч. л сухих дрожжей, 1 ч. л. сахара, налить 50 мл. теплой воды и перемешать, если дрожжи быстро поднимаются, можно замесить тесто.
Для примера:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лёха Антонов

Если тесто уже 8 часов простояло, оно скорее всего жидковато стало, можно муки прибавить и хорошо вымесить.