Кристина Кадабецки

Гносеологические взгляды В. С. Соловьева

Светлана Николаева

Поскольку всеединство есть то, к чему стремится жизнь духа, постольку
оно находит свое выражение в процессе познания. Таким образом, принцип
всеединства применяется Соловьевым и в теории познания — гносеологии.
Вл. Соловьев различает три способа познания: эмпирический,
рациональный и мистический. Эмпирическое познание — это познание опытное. В
нем главную роль играют органы чувств. Рациональное познание осуществляется
разумом. Наконец, мистическое познание — это внутреннее познание,
осуществляемое с помощью веры. Под термином «вера» Вл. Соловьев понимает не
только лишь субъективное убеждение, а интуицию, или непосредственное
познание, т. е. познание, не требующее логических шагов. Истина всеедина в
том смысле, что она есть результат совместного действия органов чувств,
разума и интуиции. Истина рациональна по своей форме, но одновременно она
не мертва, не является сухой и застывшей — какой бы она была, если бы
целиком сводилась к рациональности. Жизненность ей придают чувственный опыт
и интуиция. Заблуждение возникает вследствие разрывов между эмпирическим,
рациональным и мистическим (интуитивным) познанием или вследствие
абсолютизации одного из них. Другой причиной заблуждений является придание
абсолютного значения тому, что по своей сути. Принцип всеединства
применительно к познанию тем самым означает постоянное обобщение, поиск все
более общих теорий, способных включить в себя ранее известные.
Всеединство является также принципом отношения трех ценностей,
фундаментальных для всякой классической философской системы, — истины,
блага и красоты. Их соединяет понятие любви.