Ирек Сабитов

как готовится палента

Ол
Олег

Полента с сыром

различные сыры – 200 г
кукурузная мука – 350 г
веточка петрушки – 1 шт.
зубчик чеснока – 1 шт.
вода – 600 мл
кусок черствого хлеба – 1 шт
молоко – 400 мл
сливочное масло – 150 г

В большой кастрюле смешать воду с молоком. На среднем огне довести до кипения, чуть-чуть посолить.
Раскрошить в кастрюлю черствый хлеб, перемешать.
Постоянно размешивая, всыпать кукурузную муку. Готовить на медленном огне, продолжая все время перемешивать венчиком или деревянной ложкой, 10–15 мин.
Все сыры натереть на крупной терке. Лучше всего для этого рецепта подойдут сыры, которые легко плавятся. Очень хорошо с полентой сочетаются итальянские сорта сыра.
Чеснок очистить, раздавить плоской стороной лезвия ножа. На сковороде растопить сливочное масло, обжарить чеснок, затем удалить. Вылить чесночное масло в поленту и сразу же снять с огня. Можно украсить блюдо измельченной петрушкой.