Натали

Оплата, отгулы за работу в праздники

Если человек работает в выходные, праздничные дни, как должна производится оплата? Возможно брать отгулы в счет отпуска за отработанные дни по Трудовому кодексу?

Н*
Настя **

Статья 113 ТК РФ запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Если только работник сам не изъявляет желание поработать. Тогла он пишет заявление, а работодатель на его основани издает приказ. Оплата в двойном размере, или другой день отыха . Статья 153 ТК РФ.

Вероника Никонова

Или в двойном размере. Или в одинарном, но тогда дают другой выходной. Можно брать и оплаченные отгулы к отпуску. То есть ставят рабочий день, а вы в отпуске.