Кирилл Перелыгин

Не выплатили зарплату. Трудовая инспекция не реагирует, прокуратура молчит, суд не справляется. Здравствуй

Что делать Трудовая инспекция не реагирует, прокуратура молчит, суд не справляется.

Здравствуйте, сетевое сообщество. Просим вас, кто может, ответить на наш вопрос. Извините за длинный текст.
В июне 2012 года директор, он-же учредитель одной из московских компаний принял на работу нас - коллектив сотрудников из 5 человек.
Часть из нас была оформлена без трудовых договоров (2 чел. получали серые зарплаты) . Часть были оформлены по трудовым договорам, но без оформления приказов на устройство. Через месяц Работодатель уволил весь коллектив со скандалом, сделав в трудовых книжках запись о том, что работники не справились с испытательным сроком. Хотя никаких комиссий по выявлению компетентности нас не было произведено. Не было никаких приказов об увольнении (с нашей подписью) , вообщем с полным нарушением ТК.
Мы сразу-же обратились за помощью в одну из юридических организаций и через них направили Работодателю письмо с уведомлением с предложением о выплате зарплаты. Он игнорировал это письмо.
Мы с помощью этих юристов отправили письмо в Комиссию по труду. Но ответа из комиссии не последовало (наверное она перегружена) .
Мы подали заявления в прокуратуру. Прокурор ответил через месяц с лишним. В ответе прокурора было уведомление, что Юрлицо сменило адрес регистрации и письмо другому прокурору, другого района Москвы, к которому относился новый адрес, провести расследование и ответить нам. Но ответа от прокурора до сих пор нет.
Мы написали с помощью этих юристов иск-е заявления и подали эти заявления в суд. В заявлениях мы требуем, чтобы нас признали как уволенных по сокращению, и 1. исправили записи в трудовых на формулировку по сокращению и, 2. выплатили двойные оклады в связи с сокращением, плюс проценты за каждый день (по ставке %% ЦБ РФ) .
Дальнейшие отношения с органами госвласти мы вели уже без помощи юристов.
Так получилось, что наши дела стали вести разные судьи. У одного из нас уже был суд, у других будет позже. И судья настаивает, что сокращения не было, было увольнение по собственному желанию. Кроме того выяснилось, что Учредитель Юрлица-Работодателя сложил с себя директорские полномочия и уже передал Юрлицо какому-то БОМЖу.
Что нам делать Мы не чувствуем поддержки закона, имея на руках трудовые договора. Нам не выплатили зарплату, не заплатили за нас налоги и пенсионные отчисления.
Как отвечает ли бывший директор (он-же учредитель) за невыплату зарплаты, неначисления соц и пенсионных платежей?
Помогите, пожалуйста, подскажите линию поведения.

С уважением

Ровшан Вихров

плачьперед начальством. и все будет! гарантированно!

Денис Савельев

Да, уж. Пишите через инет. В Генпрокуратуру, господину президенту.

Кусьма Евгеньевна

Уважаемая Татьяна! Может, Вы изначано, неверно изложили суть Ваших претензий? Ключевые слова Вашего вопроса: "Часть из нас была оформлена без трудовых договоров (2 чел. получали серые зарплаты) . Часть были оформлены по трудовым договорам, но без оформления приказов на устройство". Части из Вашего коллектива необходимо было добиваться признания в суде трудовых отношений ( у которых договоры ГПХ) . Другой части для начала истребовать докеумены, подтверждающие Вашу трудовую деятельность и опротестовать прекращение трудового договора по статье 71 ТК РФ.

Ан
Анюта

поскольку увольнение по желаемому вами основанию является правом, а не обязанностью работодателя, суд откажет в удовлетворении вашего иска о признании "как уволенных по сокращению" и последующие, вытекающие из названного требования; срок обжалования законности увольнения вы, судя по изложению обстоятельств, пропустили; ждите ответа от "другого прокурора"; есть возможность изменить исковые требования, но из изложенного я не усматриваю вашего желания трудиться..