Sergei

Монстера выпускает цельные листы вместо резных, и вытягиваются ветки сильно, света не хватает, но

сегодня увидела, что она выпустила побег! ! ура! значит ей все таки что-то нравится в уходе? или как?

Света Гриценко

Нравится, не нравится, расти-то она будет и при недостатке света, а вот резных листьев при этом не будет, пока не дотянется ( как она надеется ) до света . Лучше переставьте ее поближе к свету, не уродуйте, листья, развернувшиеся без разрезов, резными не станут никогда, да и само растение будет выглядеть лысым

Наталья Суворова

это первые листья такие, а потом будут резные

Яссин Ливанов

Да, света не хватает. А побег.. . Тепло ведь и поливать не забываете)))

Элина Герасимова

Монстера вытягивается от не хватки света и питания . Воздушные корни нужно направлять в землю. А листья не резные могут быть по 2причинам - молодая или не давно пересажена.

Денис Симаков

Резные листья бывают только уже у достаточно крупного растения и только при хорошем освещении, хорошем горшке и воздушных корнях.

Татьяна Зорина

Если она что-то там выпустила, это вовсе не значит, что её устраивает содержание.
Монстеры в самых ужасных условиях тоже продолжают расти, но только вот внешний вид ухудшается всё больше и больше.
Так что радоваться тут нечему.
Сильно вытягиваться может и от недостатка света, и от выращивания без вертикальной опоры, ампелем (есть любители содержать монстеры на шкафу).

Татьяна Рульнова

Что значит "вытягиваются ветки сильно", если она только что выпустила побег? А ветки - это черешки листьев? Так у монстеры они всегда длинные. До появления вырезанные листьев ей нужно дожить, раньше 3-летнего возраста вряд ли появятся. И к свету она не шибко требовательна. Так что все у вас впереди. Не заливайте, опрыскивайте (не обязательно, но она будет благодарна)

Ирина Дорожкина

Сначала они цельные, потом делятся