Валерий Новиков

хочу создать композицию из фаленопсиса и хедеры возможно это

Анастасия Акубардия

Я себе это представляю так:
Достаточно широкий красивый (керамический? ) горшок. Размер - диаметр и глубину - надо подобрать с учетом всего изложенного далее. 🙂
На дно дренажный слой, прежде всего. На него ставим емкость без дырочек, типа майонезного ведерка или, лучше, пластикового кашпо подходящего неброского цвета, так как его край будет виден. Размер должен соответствовать (с учетом зазора для вентиляции! ) величине пластикового горшка, в котором живет фаленопсис. Горшок с орхидеей после полива погружением и стекания воды будет помещаться в эту емкость до следующего вынимания. Емкость остается в горшке постоянно. Думаю, ее верх должен быть вровень с верхом горшка.
Между ее стенками и стенками красивого горшка должно остаться достаточно места для посадки плющей - сантиметров 5-8. То есть разница в диаметрах должна быть сантиметров 10, а лучше 15.
В эту круговую, достаточно широкую щель насыпать слой земли и высадить несколько растений плюща, подобрав интересные сорта, оттеняющие друг друга расцветкой и формой листьев. А между ними в середине будет возвышаться фаленопсис.
Высадить можно достаточно густо, так как плющ периодически приходится омолаживать и выращивать заново из черенков, так что такая композиция делается на год, максимум, два.
Поливать надо будет осторожно, чтобы не залить плющи, с учетом того, что просыхание будет идти через поверхность почвы, а объем почвы - узкий, но сравнительно высокий.

Я по такому принципу подсаживала к штамбовой розочке в широкий горшок по периметру несколько плющей, было красиво. Они вместе с розой просто сидели в общей почве, которой было достаточно по объему. Но в Вашем случае надо предусмотреть, чтобы фаленопсис не был в земле и свободно вынимался, отсюда такая конструкция.

А можно проще. Покупаете широкую декоративную корзинку, куда помещается 3-4 горшка размера орхидейного. и держите в ней растения, каждое в своем отдельном горшке. Это тоже будет очень красиво, к тому же можно подвесить, а плющ будет эффектно свисать по сторонам.

И еще обратите внимание, что плющ довольно привлекателен для вредителей, в этом смысле его соседство может быть опасно для фаленопсиса. Когда я держала плющи, в теплый сезон на открытом балконе, тля поселялась почему-то только на них, хотя там были и другие декоративные растения.

Юрец Лукьянчук

Можно, в одной ёмкости (кашпо, корзинка) , но в отдельных горшках.