Константин Удаков

как решить пример??? математика 6 класс. Умножение десятичных дробей....

пример такой 3, 75 * 2,48 = ???
Я знаю как умножать. типо столбик написать, и не обращать внимание на запятую и в конце отделять столько знаков, сколько их в обеих дробях. Но этот пример я подписала, и нужно сразу уможать всё?? Или потом типо в низу с плюсом решать? ? Типо как 24*94, если подписать то нужно потом в низу это сплюсовать. А в моей проблеме тоже так нужно делать???

Всеволод Васьков

Записываем десятичные дроби в столбик и умножаем их как натуральные числа, не обращая внимания на запятые. То есть мы рассматриваем 3, 75 как 375, а 2,48 как 248.
Получили 93000. Теперь считаем количество знаков (цифр) после запятой у обеих дробей. В первой десятичной дроби 2 знака и во второй - 2. Общее количество цифр после запятых: 2 + 2 = 4
Отсчитываем справа налево 4 знака (цифры) у полученного числа 93000. Получаем 9,3
3, 75 * 2,48=9,3

Ви
Виктория

цвцвцвцв