Иван Стамов

почему чтение художественной литературы это и и труд и творчество

Рустам Парпибаев

Труд - потому что предпринимаются умственные усилия (если серьезная литература) , затрачивается время. А творчество - так как человек в процессе чтения мыслит, фантазирует, пытается частенько сам выстроить линию сюжета. Т. е. в каком-то смысле выступает в роли соавтора того произведения, которое он читает. Занимаясь всем этим, человек изменяет свою личность.