Карнелия

Какие абрикосы в сушёном виде называют курагой, урюком и кайсой ?

Андрей Сазонов

Курага-без косточки, урюк-с косточкой, кайса-не знаю...

Екатерина Коровянская

Урюк-сушеный абрикос с косточкой
Курага-сушеный абрикос без косточки
Кайса-выдавлена косточка через отверстие в подножке ( то есть в не разрезанном виде) .

Лёша Я

Это просто! ! Урюк - это не только эпитет про нехорошего дядю, а просто сушёный абрикос с косточкой, для кайсы идут плоды не такие сахарные, и косточка из них выдавливается, при этом плод остаётся целым, что касаемо кураги, то она делается из более сахаристых плодов, и косточка из неё вырезается, при этом на сушку идут только половинки. Она различима как по виду, так и по вкусу, кайса более кислая и твёрдая, на цвет полупрозрачная, курага из-за кристалликов фруктозы непрозрачная и не такая вязкая, легче жуётся, с урюком всё понятно и так, добавлю лишь, что сохнет настоящий урюк прямо на ветках, так проще.

Олеся Васильченко

Наше российское "рыночное" деление кураги и урюка по наличию/отсутствию косточки ошибочно. Урюк - это дерево, абрикос-дичок. Абрикосом мы называем окультуреные виды урюка.
Таким образом:
Курага - это вяленый абрикос/урюк (без косточки)
Кайса - вяленый или сушеный абрикос/урюк (с косточкой)