Александр Королев

из какого вида слив получают сушеный продукт-чернослив и почему, именно из этого вида? чернослив

Наталья Джепко

Чернослив – это обычная сушеная синяя слива. Ничего особо выдающегося в способе получения чернослива нет, и любая обыкновенная слива из наших садов может превратиться в бесподобный по вкусу и полезности чернослив, достаточно просто правильно высушить свежие фрукты. Подчеркнем еще раз, что очень важно соблюдать некоторые моменты технологии сушки. Во-первых, для получения чернослива следует отобрать сладкие, сочные и спелые плоды. Затем отобранные фрукты необходимо отбланшировать в кипящем 1-1,5-процентном растворе пищевой соды (на 10 литров воды понадобится 100-150 граммов соды) в течение 5-20 секунд и тут же промыть в горячей воде. Далее плоды охлаждают и сушат в паровой сушилке.

Олеся Пак

Сорт называется Венгерка. У нас в Украине - "угорка", - но это одно и то же. И вовсе не любая слива годится для этого! Слива должна быть не очень сочной, очень мясистой и, главное - хорошо должна отделяться косточка!
Хотя и очень сочная (водянистая) слива не годится.

Сергей Федоров

Чернослив - сорт . Очень вкусный и в натуральном, не сушеном виде.

Mister Elephant

Так и называется

Николай Батагов

из чернослива и получают - сорт такой

Лёха Гучев

На рынке не стало чернослива. То, что там под этим названием продают - это любой слегка подсушенный сорт сливы, который без холодильника и храниться не может...