Дима Семёнов

Как посадить шиповник в качестве живой изгороди? Будет ли он расти т. к мне нужно?

Анастасия Соболевская

Посадить-то можно но он, зараза, разрастается во все стороны. Разве что жесть с двух сторон вкопать, чтобы корни не ползли.

Илья Александров

У меня шиповник растет вдоль сетки Он неприхотливый Цветет красиво и ягоды полезные

Денис

Будет, будет )
У меня часть забора закрыта живой изгородью из шиповника. (Подмосковье) . Происхождение шиповника - ехала на дачу, вдоль трассы надергала на обочине дикого шиповника и на даче посадила. Разросся отлично, цветы махровые, плоды крупные. В один год заболел чем-то, чем там розы обычно болеют, мучнистой росой, что ли, пришлось выстричь весь, оставила пеньки 5 см от земли, через два сезона восстановился до прежнего размера. Сейчас - примерно 1,5 м высоты, растет и здравствует. Расползается, конечно, но все контролируемо. Я довольна, он тоже )

Андрей Земсков

Если вы ему подскажите, как ему нужно расти.

Елена Герман

внизу на глубину 1,2 со всех сторон врыть шифер, чтобы не расползался. а потом формировать кусты.

Anvarjon

как и любую живую изгородь - прореживай изредка и все

Екатерина Зябкина

расти будет так, что пожалеете, но если ограничить рост корней-то нормально.

Лариса Казбекова

В соседа-друга, растут 6 кустов. Очень красиво смотрятся весной -когда
цветут и осенью, когда созревают плоды. Очень ухоженные кусты-сосед
смотрит за ними-не дает "своевольничать. "

Вячеслав Cлавенко

сажайте в шахматном порядке и стригите как вам надо, нужной высоты и ширины.

Ев
Евгений

Шиповник будет разрастаться корневой порослью, чтобы это не допустить, можно вкопать шифер на уровне его кроневой системы, некоторые советуют выкопать вдоль изгороди канавы до полуметра. Если позволяет участок, рост шиповника можно оградить другими кустарниками.