Айна Юсупова

проблема с котом и котенком.

есть кот ему 2 года, он кастрированный. завела котенка породистого 3 месяца (девочку) и как бы объяснить, кот ее кусает сильно, видно что*хочет*но не может. приходиться их держать в разных комнатах. можно ли решить как то эту проблему? кота отдавать жалко, и котенок дорог, взяла ее для разведения.

Паша Заболотный

купи антисекс для котов и давай как написано в еду или питье

Антон Щербаков

Правильно. яяяяяснавчала ангисексом покормить. А после-деввочке что и коту. яяяяяехивуться

Дмитрий Тонкопий

Это не исправить. Держите пока в разных комнатах их, а когда кошка подрастёт, она сможет за себя постоять!

Дмитрий

1) Либо у кота повышенное содержание гормонов, что обуславливает его поведение ( надо проконсультироваться с ветеринаром)
2) Кот таким методом пытается сохранять свою позицию в семье, свое лидерство.
Удачи!

Дмитрий Пахомов

Антисексом ни в коем случае не травите кота! Доведете до онкологии.

Евгений

кот котенка, скорее всего, воспитывает, а не хочет. Если травм и драк нет, ничего страшного.

Ан
Анастасия

Способ не быстрый, но 100% верный. Если вы решили завести второго кота, а у вас уже есть взрослое животное, нужно быть очень терпеливым и понимающим с вашими питомцами. Новичка в переноске занесите в отдельную комнату. Из переноски котик должен вылезти только по своему желанию, дверцу оставьте открытой. Поместите в комнате еду, воду и лоток.

Запахи для кошек – средство общения. С помощью специальных желез они «читают» послания, оставленные другими кошками. Перед тем, как кошки встретятся лицом к лицу, они должны «понять» запахи друг друга. Вначале нужно позволить вашему питомцу обнюхать дверь, за которой находится котенок. Даже при закрытой двери, кошки начнут шипеть и плеваться. Такое поведение не должно вас тревожить, ведь это инстинкты. Покрывало или подстилку с новым запахом нужно расстелить перед вашей кошкой, чтобы она обнюхала ее. Новичка желательно кормить поближе к двери, чтобы вызвать у кошки положительные ассоциации. Когда ваша кошка немного успокоится, переселите новичка в другую комнату, а взрослую кошку запустите туда, где был котенок. Пусть кошка хорошо обследует помещение. Постепенно нужно переводить новичка с места на место, чтобы его запах остался по всему дому.
Не забывайте в течение всего периода адаптации уделять всем животным достаточно времени. Новичку не освоится без вашей поддержки, тем более котенку, но и про взрослую кошку нельзя забывать. Она не должна чувствовать себя брошенной, обделенной вниманием.

Если кошка освоилась с новым запахом, попробуйте познакомить животных поближе. Сначала лучше поместить котенка в закрытый контейнер и закрыть дверцу. Кошка обнюхает новичка и, скорее всего, снова зашипит и зарычит. Не забывайте, это все инстинкты. Не вздумайте ругать и наказывать кошку за это. И помните, никогда не применяйте силу, знакомя кошек между собой.

Далее нужно подружить котиков. Можно практиковать совместное кормление, игры. И не спускайте глаз с питомцев. Нельзя допустить, чтобы они сцепились. Маленький котенок может, играясь, лезть к старшей кошке, а она может не понять таких маневров или просто-напросто не одобрить их.

И напоследок, «печально, но факт» . Бывают случаи, когда кошки несовместимы и, несмотря на все усилия, новичок не вливается в коллектив. Можно попробовать обратится к зоопсихологу. Если пройдет больше четырех недель, а питомцы не освоятся, вам придется принимать трудное решение. Скорее всего, новичка, придется вернуть.

Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме