Аленка Руденок

Напишите три цитаты про ''Ураiнську мову'' ,буду очень благодарна !!!

По укаинскому языку задали, а нигде не могу найти, вы моя последняя надежда)

Виктория

в широком смысле- здесь.. .

УКРАИНА И долго, может быть, стеная\ Под тяжким бременем оков, \ Хмельницкого страна родная\ Пребудет жертвою врагов! "\ Чела страдальца вид суровый\ Мрачнее стал от думы сей, \ И на заржавые оковы\ Упали слезы из очей. Кондратий Рылеев 1821 ДУМЫ\XVI. Богдан Хмельницкий
УКРАИНА Но ты, мой друг бесценный, \ Быть может, хочешь знать, \ Как дни мои летят\ \ В Украине отдаленной. Кондратий Рылеев 1821 ПУСТЫНЯ\(К М. Г. Бедраге)
УКРАИНА Только вот никогда не забуду\ Я тебя, Украина, поверь! \ Иммигрантом вовек я не буду. \ Ты втройне мне дороже теперь. Абрам Кацнельсон. Перевод Георгия Фрумкера Сайт ГФ Мне пока еще сладко поётся,
УКРАИНА Да мало ль этих дыр! \ Возьми хоть Сахалин, \ А то Алдан, Таймыр \ До самых украин. Олег Охапкин 1969 "У Голубой лагуны". Том 4Б Неужто азиат?
УКРАИНА И, словно сказка-небылица, \ Случайно ставшая судьбою, \ Остался сам себе столица\ И Украина сам собою. .Кустарев. 1972 "У Голубой лагуны". Том 3А. Колонны, купола и шпили,
УКРАИНА Полетела, сказала, было в Украйну. \ Потому, мол, потому, потому-то. \ Или за море, или там кто украл ю. \ Или, Бог весть, на чем еще бес попутал. Игорь Бурихин. "У Голубой лагуны". Том 2Б. ПРО УТОПЛЕННИЦУ
УКРАИНА Как тяжкие вздохи печали глубокой, \ Как матери вопли над гробом детей, \ Мне в душу запали далеко, далеко\ Украйны песни моей. Евгений Гребенка 1839 ПРИЗНАНИЕ
УКРАИНА — На Украине, — вставил отец, \ а мать вспыхнула, что и в Москве тоже, \ а отец резонно заметил, что это ты\ не хочешь брать котёнка, а мы с Надей\ обеими руками “за”...\ А мать, как бы не слыша, продолжала: \ “... тогда мать стала топить новорожденных котят в тазу, \ чтобы потом не выбрасывать на улицу, \ где их вешал соседский мальчишка... ” Инна Кабыш «Дружба Народов» 2006, №6 Кошкин дом
украина ОДА К ТРЕХСОТЛЕТИЮ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ \Курился вдали под копытами шлях, \И пахло медвяной травою. \Что ж! Некуда деться! - Москва или лях! \Так лучше подружим с Москвою. \В тяжелой руке замерла булава, \И мысли печальные бродят.. . Наум Коржавин 1954
УКРАИНА Пишу вам из глуши украинских полей, \ Где дни так солнечны, а зори так румяны, \ Где в воздухе стоят напевы кобзарей\ И реют призраки Вакулы и Оксаны; Семен Надсон 1885 ОТРЫВОК\Из письма к М. В. Ватсон
УКРАИНА Алэ ж у всеи незалежнои Украйни нэмае людыны, \ що б зрозумила, як цей литак триматы у повитри. \ Дуже турбуются з цього увесь Штаб Гэнеральный, \ бильшисть Верховнои Рады й прэзидэнт Кучма. \ Скильки вже рокив дискутуется цея проблэма –\ хтось пропонуе, що трэба пилотив наньять за кордонэм –\ чи у клятых тих москалив, чи то у НАТО. Владимир СТРОЧКОВ. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ПРИМОРСКИЙ БЛОКНОТ 1999 Депутатске запытання (хврагмэнт)
Украина Все впереди, а ныне -\ За метром метр -\ Идут по Украине\ Солдаты группы "Центр" Владимир Высоцкий. 1965 Солдаты группы "Центр".
УКРАИНА граница имеет надежный запор. \ Не в смысле расстройства кишечника, в смысле замка. \ Еще неизвестно — кому отойдет Севастополь. \ Поскольку блуждает в лесах стратегический «Тополь», \ До смерти пугая голодных коров и быка. Игорь Алексеев «Дети Ра» 2008, №5(43) Когда над Покровском взлетает воздушный линкор,